Top.Mail.Ru
Новости

Ученые приблизились к созданию робота из жидкого металла

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Австралийские ученые продемонстрировали систему, в которой капли жидкого металла могут перемещаться самостоятельно. Разработку можно рассматривать как прогресс на пути к созданию гибкой жидкометаллической электроники, включая смартфоны, пишет Motherboard.

Ученые приблизились к созданию робота из жидкого металла
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Созданием технологии занималась группа исследователей из Мельбурнского королевского технологического университета. По словам ученых, ранее было продемонстрировано, что жидкие в условиях комнатной температуры металлы могут служить хорошей основой для создания различных электронных компонентов для 3D-печати и эластичной электроники, включая устройства с перестраиваемой конфигурацией.

«Контроль за движением и деформацией жидких металлов – это ключ к успешной реализации подобных технологий», – отмечают ученые в своей статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Подобного контроля удавалось достичь и ранее, однако в новом исследовании ученые смогли влиять на перемещения и трансформации металла, просто меняя химический состав окружающей его воды. После этого вещество начинало двигаться и деформироваться самостоятельно. В видео с демонстрацией своей разработки ученые отметили, что технология может привести к созданию чего-то вроде робота из жидкого металла Т-1000 из фильма «Терминатор 2: Судный день».

Фото на обложке: Unsplash

В качестве жидкого металла в исследовании был использован малотоксичный сплав галлия, индия и олова – галинстан, который переходит в жидкое состояние уже при температуре в -19 градусов Цельсия. Как отмечает Motherboard, у галинстана проводниковое металлическое ядро и полупроводниковая оксидная оболочка, что делает этот материал подходящим для использования в электронике.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 МТС вложит до $5 млн в продукты на основе технологии блокчейн
  2. 2 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  3. 3 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  4. 4 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
  5. 5 4 из 10 переводчиков теряют работу из-за ИИ — опрос
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта