Top.Mail.Ru
Новости

РБК: зарубежные компании столкнулись со сложностями при перечислении «налога на Google»

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Ряд зарубежных компаний, предоставляющих электронные услуги в России, столкнулись с трудностями при перечислении «налога на Google» — обязанности иностранных продавцов цифровых услуг платить НДС. О проблеме узнал РБК от представителей двух международных компаний и налоговых консультантов.

РБК: зарубежные компании столкнулись со сложностями при перечислении «налога на Google»

С 2019 года зарубежные компании обязаны платить этот налог напрямую, а не через налоговых агентов в России.

Издание выяснило, что банки в России отклоняют налоговые платежи с зарубежных счетов на основании отсутствия полных реквизитов в платежных поручениях. Представители бизнеса уверяют, что заполняют формы по инструкции.

Представитель одной из международных цифровых компаний сообщил, что Сбербанк неоднократно отклонял переводы зарегистрированной в Великобритании компании, которая пыталась оплатить налог со счета в Bank of New York.

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что налоговые платежи отклоняются, если в платежных поручениях нет всех налоговых реквизитов.

Иностранные компании уплачивают налог со своих счетов в зарубежных банках, а в стандартных формах платежных поручений по системе SWIFT не предусмотрено такого количества цифр, как в корреспондентских счетах в России и кодах бюджетной классификации — по 20 цифр в каждом, пояснили в Deloitte. В формах для заполнения не хватает места для такого количества цифр.

Представители Deloitte и КПМГ подтвердили изданию, что с проблемой зависших налоговых платежей сталкивались многие иностранные компании. Некоторым компаниям удается осуществить платеж только после нескольких попыток. 

«Мы рекомендуем иностранным компаниям, которые только встали на учет в налоговых органах России в связи с оказанием электронных услуг и планируют уплату НДС в первый раз, сначала делать тестовые платежи и определить совместно с банком, где открыт счет, в каких полях указывать необходимые реквизиты для уплаты НДС в российский бюджет», — порекомендовал директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ Илья Самуйлов.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  3. 3 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  4. 4 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  5. 5 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!