Top.Mail.Ru
Новости / Бизнес

Европейский суд отклонил иски «Т-Банка», «Росбанка» и Дерипаски о снятии с них санкций

Суд счел, что ошибок при введении ограничений не было

Богдан Музыченко
Текст:
18 декабря 2024, 18:08

Европейский суд юстиции в Люксембурге отклонил иски «Т-Банка», «Росбанка» и миллиардера Олега Дерипаски о снятии с них санкций, так как счел, что ошибок при введении ограничений не было. Решения суда опубликованы на его сайте, ответчиком по всем трем делам выступал Совет ЕС.

«Т-Банк» и «Росбанк» при подаче исков ссылались на несколько доводов. Представители кредитных организаций утверждали, что Совет ЕС не изложил причин введения санкций против них, обвинили его в злоупотреблении полномочиями и в неправомерном ущемлении основных прав, в частности, права на собственность.

Дерипаска же заявил о нарушении права на эффективную судебную защиту и обязанности излагать причины, указал на ошибку в оценке причин, которые были выдвинуты Советом ЕС, а также сообщил о нарушении принципа соразмерности и основных прав.

ЕС ввел санкции против Дерипаски в апреле 2022 года, объяснив их тем, что миллиардер связан с поставками оружия и военной техники для Вооруженных сил России. «Т-Банк» и «Росбанк» попали под ограничения Евросоюза в феврале 2023 года за обеспечение «существенного дохода» российскому государству.

В марте 2022-го Апелляционный суд США по столичному округу Колумбия отказал Дерипаске в снятии санкций, которые были введены против него в 2021 году из-за «вмешательства России в выборы президента в 2016-м». Американские ограничения также действуют против «Росбанка» и «Т-Банка».

Фото на обложке: Alexandros Michailidis / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме