Top.Mail.Ru
Новости

Израильские хакеры за $20 млн прослушают любой телефон в мире

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Израильская компания Ability создала решение Unlimited Interception System (ULIN), стоимость которого достигает $20 млн в зависимости от того, сколько абонентов нужно отследить одновременно.

Израильские хакеры за $20 млн прослушают любой телефон в мире

Решение может не только отслеживать местонахождение телефона, но и прослушивать разговоры абонента и перехватывать SMS-сообщения. Для этого системе необходим только номер телефона или международный идентификатор мобильного номера IMSI (International Mobile Subscriper Identity).

Американская полиция пользуется IMSI-считывателями, но они позволяют отслеживать телефоны только в радиусе действия. У ULIN же нет радиуса действия. Система может отслеживать мобильные в любой стране и любой сети, даже если оператор не давал на то разрешение.

ULIN использует уязвимость в протоколе Signaling System No.7 (SS7). С помощью протокола осуществляется маршрутизация телефонных вызовов между различными центрами коммутации и различными операторами. Кроме того, SS7 используется для роуминга.

Abitity не раскрывает принцип работы системы ULIN. Консультант по безопасности Дрю Портер считает, что использовать возможности системы можно, либо взломав SS7, либо воспользовавшись системой у какого-либо оператора, который имеет возможность «общаться» со значительной частью сети.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  4. 4 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  5. 5 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой