Top.Mail.Ru
Новости

В Telegram появились игры и платформа для их разработки

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Мессенджер Павла Дурова Telegram запустил на базе HTML5 платформу для создания, публикации и использования игровых приложений прямо внутри мессенджера, сообщается в блоге компании.

В Telegram появились игры и платформа для их разработки

В данный момент пользователям мессенджера доступны 30 игр. Получить доступ к играм можно в любом чате Telegram через чат-ботов – к примеру, написав @gamee или @gamebot.

Сообщается, что мессенджер будет сохранять лучшие результаты по той или иной игре в каждом чате, то есть участники смогут соревноваться друг с другом в рамках конкретных чатов. При появлении нового лидера в той или иной игре участники чата будут получать оповещения.

Для разработчиков Telegram опубликовал инструкцию к платформе и отдельное API, которое можно использовать для создания интегрированных в мессенджер игр. Отмечается, что первые 30 игр выглядят простыми, однако игровая платформа мессенджера позволяет создать и более сложные игры вроде трехмерных шутеров и стратегий в реальном времени.

Сообщается, что игры будут работать на iPhone 4 и более новых версиях смартфонов Apple, а также на устройствах с Android 4.4 и выше. Из-за использования HTML5 все игры в мессенджере будут загружаться подобно веб-страницам, то есть им не потребуется место в памяти устройства.

Также отмечается, что поиграть можно только в Telegram версии 3.13 и выше. В десктопной версии мессенджера игры пока не доступны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Павел Дуров анонсировал донаты для авторов на базе блокчейна TON и продажу стикеров в виде NFT
  2. 2 Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store
  3. 3 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  4. 4 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  5. 5 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!