Top.Mail.Ru
Новости

Telegram был взломан российскими спецслужбами — Buzzfeed

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Федеральной службе безопасности (ФСБ) России удалось взломать мессенджер Telegram. Об этом пишет Buzzfeed со ссылкой на доклад экс-сотрудника спецслужб Великобритании.

Новость обновлена: 12:30 11 января 2017.

Telegram был взломан российскими спецслужбами — Buzzfeed

По версии издания, доклад послужил основой для отчета американской разведки, в котором приводились доказательства сбора Россией компромата на избранного президента США Дональда Трампа.

В расследовании отмечается, что ФСБ интересовалась Telegram не в последнюю очередь по той причине, что сервис был популярен у российских оппозиционеров. При этом спецслужбе удалось справиться с мессенджером. Сейчас им пользоваться небезопасно, считает источник.

Telegram — мессенджер, разработанный основателями «ВКонтакте» Павлом и Николаем Дуровыми на основе разработанного Николаем Дуровым протокола MTProto. Создатели Telegram позиционируют сервис как один из самых безопасных благодаря хранению информации в зашифрованном виде. Однако в мае прошлого года Павел Дуров предположил, что российские спецслужбы занимаются перехватом авторизационных SMS для Telegram.

В марте 2016 года главный юридический консультант и вице-президент Apple Брюс Сьюэлл назвал Telegram «одним из наиболее губительных среди существующих приложений» из-за «совершенно невзламываемой переписки». В свою очередь бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден осенью 2016 года назвал Telegram менее безопасным, чем мессенджер WhatsApp, и посоветовал разработчикам доработать приложение.

UPD 12:30

В разговоре с изданием «Секрет фирмы» Павел Дуров, основатель и CEO Telegram, отметил, что речь в, возможно, фейковом документе Buzzfeed могла идти о перехвате SMS с последующим входом в аккаунт, а не взломе Telegram.

Если доклад имел место, формулировка «His / her understanding was that the FSB ... had cracked this communication software», скорее всего, подразумевает перехват авторизационных SMS Козловского и Албурова в апреле 2016 года.

— Павел Дуров «Секрету фирмы»

Напомним, что в апреле 2016 года Георгий Албуров, работающий в Фонде борьбы с коррупцией, и Олег Козловский, директор НКО «Образ будущего», заявили, что злоумышленники получили доступ к их аккаунтам в Telegram. Тогда в Telegram указали на возможную проблему со стороны сотовых операторов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  4. 4 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  5. 5 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!