Новости

Стартап выходцев из России и СНГ Tico Network привлек более $250 тысяч

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Латвийский стартап в сфере такси-услуг Tico Network, запущенный в том числе выходцами из России, привлек более $250 тысяч инвестиций. Об этом Rusbase сообщил основатель и глава проекта Дмитрий Морев и подтвердил представитель участвовавшей в раунде группы инвесторов, а также один из самих инвесторов.

Стартап выходцев из России и СНГ Tico Network привлек более $250 тысяч
Присоединиться

Морев отметил, что в ходе инвестиционного раунда, закрытого в октябре 2016 года, компания Tico Network была оценена в €1 млн. $200 тысяч в проект вложил пул европейских частных инвесторов – юрлиц и физлиц, получив 20% компании. Еще €50 тысяч в обмен на 5% стартапа инвестировал латвийский бизнес-ангел. Все инвесторы пожелали не раскрывать свои имена.

В данный момент стартап занимается двумя проектами. Чат-бот Frank выступает посредником между потребителями такси-услуг и местными такси-приложениями: пользователи могут оформить заказ через бота в соцсетях или мессенджерах (на первом этапе Facebook и Telegram, позже появится поддержка WhatsApp, «ВКонтакте» и Skype), а сервис передаст его подключенным такси-сервисам.

Второй проект – платформа Frankly Partnership, предназначенная для обмена заказами между разными такси-приложениями. Оба продукта интегрированы – подключившиеся к чат-боту Frank сервисы смогут затем использовать Frankly Partnership.

Промо-ролик Tico Network про работу чат-бота Frank и сервиса Frankly Partnership

Frank будет монетизироваться за счет динамичной комиссии с прибыли, которую такси-сервис получает с полученного через чат-бота заказа. Frankly Partnership зарабатывает на комиссии с каждого переданного заказа, которая также вычитается из прибыли такси-приложения; те, кто передают заказ в другой сервис, тоже зарабатывают на комиссии.

Официально Frank еще не запущен, сейчас к чат-боту подключается первое из 80 «стоящих на очереди» такси-приложений, работающих в целом в 600 городах мира, говорит гендиректор Tico Network. Тестирование сервиса будет запущено в нескольких городах, включая Ригу, в ближайшие два месяца. Выход на окупаемость запланирован на конец 2017 года.

Сама компания Tico Network основана в 2015 году, первое время занималась платформой для такси-компаний, аналогичной по функциям Frankly Partnership. Позже фокус проекта был смещен на работу с такси-приложениями, сейчас стартап зарегистрирован в Лондоне, хотя головной офис расположен в Риге.

В команде проекта 12 человек, девять из них – русскоговорящие разработчики с постсоветского пространства, включая россиян с видом на жительство в Латвии, уточнил Морев. По его словам, в стартапе также работает бывший глава маркетинга по азиатскому рынку Uber.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 «Маркетплейс — это локальная история»
  3. 3 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  4. 4 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
  5. 5 Тренд: офисные сотрудники все больше хотят работать руками. И вот почему