Top.Mail.Ru
Новости

Apple возглавил рейтинг 50 самых инновационных компаний мира

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Консалтинговое агентство The Boston Consulting Group опубликовало ежегодный рейтинг самых инновационных компаний. Первую строчку в списке заняла американская компания Apple. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Apple возглавил рейтинг 50 самых инновационных компаний мира

В первую пятерку, кроме Apple, вошли Google, Tesla Motors, Microsoft и Amazon. Всего в топ-50 попали 34 компании из США, десять представителей Европы и шесть — из Азии.

Отчет The Boston Consulting Group публикуется одиннадцатый раз, однако в нем впервые появились Uber, Airbnb и SpaceX. Отмечается, что онлайн-кинотеатр Netflix и соцсеть Facebook смогли впервые войти в топ-10, поднявшись на 15 и 19 позиций соответственно. 

Как утверждает The Boston Consulting Group, разница между успешными и отстающими компаниями часто заключается в поиске и использовании чужих разработок. Так, 65% новых идей активным инновационным компаниям удается найти благодаря социальным сетям и анализу больших данных, у неактивных новаторов доля таких идей составила лишь 14%. Кроме того, 66% активных новаторов часто находят новые идеи с помощью внешних партнерств (по сравнению с 22% у более слабых новаторов).

Отмечается, что для реализации идей компании в дополнение к традиционным подходам, таким как совместные предприятия, используют корпоративный венчурный капитал и инкубаторы. Среди активных инновационных компаний 62% компаний используют инкубаторы, среди неактивных — 13% опрошенных.

Рейтинг инновационных компаний был составлен на основе опроса более 1500 топ-менеджеров из компаний разных стран мира.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?
  2. 2 «Airbnb для миллиардеров»: 5 домов для действительно богатых людей
  3. 3 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  4. 4 Истории самых успешных предпринимателей мира
  5. 5 Первоапрельские шутки российских и зарубежных компаний