Top.Mail.Ru
Новости

Российский конструктор туров Tourex привлек 20 млн рублей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский онлайн-сервис по подбору экскурсионных туров Tourex привлек 20 млн рублей от частных инвесторов.

Российский конструктор туров Tourex привлек 20 млн рублей

Об этом Rusbase сообщили в компании. Информацию подтвердили основатель Tourex Илья Отькало и управляющий партнер Eagle Consulting (компании, через которую ряд частных инвесторов вложились в Tourex) Рушана Гарифуллина. Имена частных инвесторов не раскрываются; по словам собеседников Rusbase, деньги выплачивались траншами, начиная с октября 2015 года.

Как работает Tourex

Tourex представляет собой онлайн-сервис по поиску, формированию, расчету стоимости и покупке экскурсионных туров. Заявляется, что система позволяет клиентам заказывать туры дешевле (на 10-20%) и быстрее, чем при обычной цепочке ««клиент ― турагент ― отечественный туроператор ― принимающий туроператор», так как связывает туристов напрямую с принимающим туроператором. Клиенты смогут сами «конструировать» детали поездки – отели, прокат машины, авиабилеты и т.д.

Монетизируется сервис за счет наценки на предоставляемые принимающими туроператорами туры, которая составляет от 5 до 10%, говорит Отькало.

Разработка и запуск сервиса полностью осуществляются в России на базе «1С: Предприятие» и «1С: Битрикс. Управление». 12 апреля сервис запускает открытое тестирование проекта (однако он доступен и сейчас). В стартовой версии «Турекс» будут доступны страны Юго-Восточной Африки (Кения, Танзания, Эфиопия, Мадагаскар, ЮАР), Южной Америки (Перу, Эквадор, Боливия) и Ближнего Востока (Иран, Оман, Йемен).

Планы компании

Полученные 20 млн рублей были направлены на развитие технологической платформы Tourex, говорит Отькало. В течение месяца сервис будет запущен полностью (то есть станут доступны все запланированные услуги, включая интеграцию с поиском авиабилетов, отелей и т.д.).

В конце 2016 года сервис планирует открыть представительство в Европе; к 2018 году – выйти на рынок США. При этом Tourex открыт к дополнительным инвестициям, которые могут потребоваться для реализации экспансии на международные рынки.

Как были получены инвестиции

Основатель сервиса Илья Отькало ранее работал в «1С:БухОбслуживание» и создал туроператора «Веселый ветер». В апреле 2015 года в капитал «Веселого ветра» вошла компания Eagle Consulting.

Летом появилась идея создания Tourex, и участники Eagle Consulting решили вложиться и в новый проект, рассказали собеседники Rusbase. Разработка сервиса вошла в активную фазу в октябре 2015 года.

О кризисе туристической отрасли

Отметим, что в презентации Tourex (имеется в распоряжении Rusbase) со ссылкой на данные Data Insight заявляется, что пересмотр «стратегии потребления» россиянами в связи с экономическим кризисом «не сильно затронул отрасль туризма в плане количества выезжающих на отдых». «Если на туристическом рынке и есть кризис, то это скорее кризис используемых бизнес-моделей и кризис доверия, но не кризис спроса», ― говорится в презентации и отмечается, что россияне теперь выбирают «более дешевые и удобные сервисы».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Срок выдачи шенгенских виз россиянам вырос перед летним сезоном до 60 дней
  2. 2 Спрос на «шенген» вырос на 20%: визовые центры не справляются с потоком — РБК
  3. 3 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки
  4. 4 Цифровые тренды в туризме
  5. 5 Букит, Убуд и другие районы Бали: где выгоднее всего инвестировать в недвижимость