Top.Mail.Ru
Новости

В России начались испытания беспилотного трактора «АгроБот»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В Рязанской области начались испытания российского беспилотного трактора «АгроБот», разработанного компанией Avrora Robotics.

В России начались испытания беспилотного трактора «АгроБот»

Разработка включает в себя систему для беспилотного управления, которую можно установить «практически на любую спецтехнику или трактор», рассказывают в компании. По словам представителей Avrora Robotics, такая конструкция позволяет значительно снизить стоимость внедрения при уже существующем парке техники.

В задней части трактора размещается компьютер с искусственным интеллектом, который получает данные с различных датчиков и отвечает за перемещения. Управление техникой также может быть перехвачено оператором или диспетчерским центром.

Систему можно использовать для автоматизации предпосевной обработки почвы, посева, посадки различных культур, ухода за посевами, уборки и чистки территории и т.д.

Для первых испытаний в качестве платформы был выбран трактор Владимирского тракторного завода – название модели, впрочем, не уточняется. Сообщается, что по результатам испытаний компания заключила соглашение с Всероссийским научно-исследовательским институтом механизации сельского хозяйства, (ФГБНУ ВИМ) о сотрудничестве в сфере создания беспилотных транспортных средств.

Разработчики считают, что в дальнейшем подобные системы могут полностью автоматизировать сельхозпредприятия.

Сообщается, что в основе «АгроБота» лежат разработки конструкторского бюро «Аврора», которые ведутся с 2008 года совместно с Рязанским государственным радиотехническим университетом. Сама компания Avrora Robotics является резидентом инновационного центра «Сколково».

Отметим, что это не единственный подобный проект в России: в январе этого года в Татарстане было подписано соглашение о создании на базе Университета Иноополис холдинга «Агрополис», который займется разработкой беспилотной сельхозтехники. В проекте участвуют компания Cognitive Technologies и Минобрнауки, общий объем инвестиций в технологию в ближайшие 5 лет оценивали в 15 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
  2. 2 Приложение для «винных» знакомств и винтаж за 2 млн рублей. Что предлагают российские WineTech-проекты?
  3. 3 На AgroCode Conf обсудят, что ждет AgroTech в 2024 году
  4. 4 Помощь агробизнесу. Как Big data улучшает работу сельхозпредприятий
  5. 5 Попасть в павильоны АПК в несколько кликов: новый сервис на цифровой платформе «Мой экспорт»
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта