Top.Mail.Ru
Новости

Google Translate заподозрили в теории заговора

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина

Переводя Lorem Ipsum он выдает NATO и Китай

Google Translate заподозрили в теории заговора

Репортер Брайан Кребс, занимающийся интернет-безопасностью, обнаружил странный баг в Google Translate, о чем написал в своем блоге. Пару месяцев назад ему прислал письмо глава кибербезопасности в Deloitte, который с коллегами заметил занятный паттерн в переводчике: если забить туда латинский текст «Lorem Ipsum», которым заполняют свои вебстраницы дизайнеры, то перевод получается крайне интересный — Китай.

Если сделать буквы заглвными, то получалось НАТО, акроним для организации Североатлантического договора. Перевод в верхний и нижний регистры давали “The Internet” и “The Company” (это уже устоявшаяся кодовая фраза для U.S. Central Intelligence Agency, или ЦРУ). Различные комбинации с повтором слов и перестановкой давали еще более странные результаты.

lorem ipsum ipsum ipsum Lorem — China is very very sexy

У исследователей сразу возникли теории заговора. Кто-то вне Google хакнул переводчик и привязал определенный смысл к определенным запросам в Google Translate? Это секретный канал связи? Или способ для кого-то обходить Великий файерволл Китая?

Сам Кребс не исключает большой вероятности, что это просто глитч в машинном обучении — у алгоритма просто нет новых документов на латинском, чтобы брать из них языковые формы. 

А вот исследователь машинного обучения в Университете Вашингтона считает, что это не случайность. Он упоминает, что Google, в принципе, можно научить «говорить» вашим шифром, если скормить ему огромный массив подобного текста и заставить переводчик извлекать информацию оттуда:

Такие вещи не происходят сами по себе. Моя догадка — здесь произошло что-то преднамеренное.

Еще до того как Кребс закончил свой отчет, Google изменил алгоритм так, что эти комбинации уже не выдавались. Теперь на слово lorem переводчик просто выводит lorem обратно. 

В любом случае, мы может никогда не получить правдивого объяснения. В полночь 16 августа Google Translate резко перестал переводить слово lorem во что-то кроме lorem с латинского на английский. Однако переводчик до сих пор выдает интересные результаты при переводе латинского на английский. 

Google с юмором ответил в Twitter на догадки по поводу таинственного шифра:

А вы как думаете, могло ли ЦРУ деlorem lorem ipsum china putin?1

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
  2. 2 AI для HR: профиль кандидата, который повысит скорость найма в два раза
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
  5. 5 Мнение эксперта: Игорь Пивоваров о том, что происходит с OpenAI