Top.Mail.Ru
Новости

Google Translate добавил нейросети для перевода с русского языка

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Google объявила о запуске машинного перевода neural machine translation (NMT) на базе нейронных сетей для русского языка в сервис Google Translate. Об этом сообщается на сайте компании.

Google Translate добавил нейросети для перевода с русского языка

Нововведение должно существенно повысить качество перевода. Это будет достигнуто тем, что Google Translate перестанет разбивать предложения на отдельные слова, а начнет воспринимать предложения целиком, в том числе и в контексте всего текста. Более того, в процессе использования система будет обучаться и совершенствоваться.

Предполагается, что итоговый перевод будет выглядеть почти так, как если бы его написал носитель языка. Кроме этого, улучшится качество воспроизводимого звука – он тоже станет более похожим на язык носителей.

Впервые технология нейронного машинного перевода была представлена в сентябре 2016 года и поддерживалась только на языковой паре английский-китайский. С ноября нейронные сети используются для перевода фраз с английского языка на французский, немецкий, испанский, португальский, китайский, японский, корейский и турецкий. Эти языки занимают около трети всех запросов на перевод, который получает Google, потому компания начала именно с них. C последним обновлением помимо русского языка были добавлены также вьетнамский и хинди.

Разработчики намерены расширить использование новой технологии на все 103 языка, которые поддерживаются в мобильном приложении.

Google Translate в среднем переводит 140 млрд слов в день для более чем 500 млн пользователей по всему миру, в конце прошлого года сообщал The New York Times.


15 сентября в Москве состоится конференция по большим данным Big Data Conference. В программе — бизнес-кейсы, технические решения и научные достижения лучших специалистов в этой области. Приглашаем всех, кто заинтересован в работе с большими данными и хочет их применять в реальном бизнесе. Следите за Big Data Conference в Telegram, на Facebook и «ВКонтакте».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  2. 2 Павел Дуров сообщил о давлении Apple и Google на Telegram
  3. 3 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  4. 4 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  5. 5 Нейросети в помощь грибникам