Top.Mail.Ru
Новости

Треть бизнес-инкубаторов перестанут существовать в 2013

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Треть бизнес-инкубаторов перестанут существовать в 2013

Активное развитие бизнес-инкубаторов будет замедляться: одна треть из них исчезнет в 2013 году, а посевные инвестиции частично будут заменены краудфандингом. 

С таким прогнозом выступили в компании PrivCo. которая также заявила, что 90% всех "выходов" из капитала компаний были обеспечены только топ-10 инкубаторами, такими, как Y Combinator и TechStars, всем остальным же приходится довольствоваться отрицательной доходностью. Кроме того, PrivCo прогнозирует, что в 2013 году, оставшиеся на плаву инкубаторы будет резко сократят суммы стартового капитала, которые они вкладывают в свои стартапы, последуя примеру Y Combinator, который сократил инвестиции в одни стартап со $150 тыс. до $80 тыс. 

Что касается посевных инвестиций, то тут высока вероятность того, что его частично вытеснит краудфандинг, лидером которого сейчас является Kickstarter. Однако с ним же могут конкурировать и площадки для альтернативных инвестиций - SecondMarket и SharePost. Сейчас уже нет никаких юридических препонов для развития подобного рода инвестиций.

Однако, удел одних исчезать, в то время как другие собираются на IPO. Совсем недавно мы писали о грядущем IPO Rocket Internet, европейском инкубаторе, специализирующимся на копировании успешных бизнес-моделей. Возможно это размещение покажет, насколько инвесторы готовы верить в подобную модель ведения бизнеса, если все пройдет успешно, мы можем ожидать и размещения других "фабрик стартапов" (возможно это будет даже российский Fast Lane Ventures?). 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как создать стартап за 54 часа?
  2. 2 Как предпринимателям из России попасть в Y Combinator в текущей обстановке
  3. 3 Alibaba для Африки и фитнес-трекеры для коров: выпускники Y Combinator 2017
  4. 4 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  5. 5 7 советов тому, кто хочет вести бизнес в США