Новости

Трудности предпринимателя: что помогает преодолеть неудачи?

Новости
Светлана Зыкова
Светлана Зыкова

Главный редактор RB.RU

Светлана Зыкова

Недавно Rusbase писал о том, что треть предпринимателей из Кремниевой долины преследует депрессия. Похоже, что единственный способ выжить в мире бизнеса – изменить отношение к неудачам и культу успеха. Мы спросили у предпринимателей, владеющих крупным бизнесом, что помогало им справляться с трудностями и не опускать руки, когда дела у компании шли не очень хорошо.

Трудности предпринимателя: что помогает преодолеть неудачи?
Присоединиться
Предприниматели регулярно встречаются с неудачами, разочарованиями и катастрофами разного рода. Те, кто не могут выжить эмоционально, рано или поздно убивают свои компании и сходят с дистанции. Это своеобразный естественный отбор в действии. Как говорил легендарный CEO и венчурный капиталист Бен Горовиц: «Если вы не готовы выбирать между ужасным и катастрофическим, не становитесь CEO». Оптимизм, энергия и силы двигаться дальше приходят от понимания, зачем это нужно и что произойдет, если я сдамся. Неизбежно ответ сводится к людям, которые мне доверяют и знают, что я их не подведу. Блестящие коллеги, вложившие лучшие годы жизни в построение компании, ключевые клиенты, поставившие на кон свои карьеры, полагаясь на неизвестную маленькую компанию, и партнеры-соратники, которые сталкиваются с такими же личными сложностями и не сдаются. Пока есть ответ на вопрос «Зачем?», я ищу путь вперед. Эмоции отпускают, страх исчезает, и решения, так или иначе, всегда появляются.
Виктория Лившиц Основатель Grid Dynamics
image description

Как известно, безвыходных ситуаций не бывает, и даже если сегодня вам кажется, что все безнадежно, то завтра вы неожиданно подберете ключ к решению проблемы, преодолеете возникшие трудности и поймете, что многое возможно. Когда впереди амбициозные цели и планы – открыть новый рынок, создать международную компанию, достигнуть годового объема выручки в $1 млрд – главное не останавливаться, постоянно самосовершенствоваться, проводить «работу над ошибками» и пробовать снова и снова.
Ратмир Тимашев Президент и исполнительный директор компании Veeam Software
image description

Понимание, что лучше меня никто все равно не сделает, помогает не останавливаться. Нужно сесть и работать, вместо того, чтобы ныть: «Ах, как все плохо». Первое время у меня в Aviasales вообще не было никакой зарплаты, доходов хватало только на команду, а инвесторы предлагали сделки типа «вы мне все, а я вам десять тысяч». Ну ничего, все же помнят, когда мы крепчаем.
Константин Калинов Основатель Aviasales
image description

Бросить начатое дело еще задолго до того, как я начал заниматься бизнесом, означало признать поражение. Это неприемлемо для меня с самого детства, и иногда эта черта характера очень мешала. Когда мы с Александром Дунаевым стали работать над проектом MoneyMan в далеком 2011 году, случалось всякое, но мысли все бросить не возникало ни разу. После старта в августе 2012 года компания начала быстро набирать обороты, мы стали привлекать инвестиции. На этом этапе добавились мотиваторы – ответственность перед инвесторами, которые поверили в нашу бизнес-модель, а также моя личная репутация в бизнес-сообществе. Если откровенно, то даже успех проекта MoneyMan как мотиватор всегда отступал на второй план – я не тщеславный человек.
Борис Батин CEO сервиса онлайн-кредитования MoneyMan
image description

Меня всегда вдохновляла фраза Майка Тайсона: «Если я сдамся – легче не станет». Работает на 100%.
Руслан Фазлыев CEO Ecwid
image description

У тебя нет выбора ☺ Ну представь: ты висишь на отвесной скале. Страховки нет. Внизу пропасть. Думаешь, какого черта ты опять полез в горы. Но обратного пути нет, спуститься уже невозможно. Нужно лезть до конца, до вершины. И уже неважно, устал ты или нет, холодно, жарко, пальцы занемели, консервы кончились. Просто мосты сожжены, и двигаться можно только вперед. В предпринимательстве человеком движет ответственность перед командой, партнерами, инвесторами, первыми заказчиками. А также желание сделать то, чего никто еще не делал. Желание в очередной раз изменить этот мир.
Давид Ян Основатель ABBYY
image description

Помогают семья и друзья. И, вообще, любая поддержка от близких людей. А кроме того – желание доказать самому себе, что я смогу. А со временем вырабатывается привычка слишком долго не сомневаться – пробовать и добиваться результата.
Дмитрий Кибкало Основатель компании «Мосигра»
image description

Очень сильное влияние оказывает ответственность перед сотрудниками и партнерами. Я не могу их подвести, что заставляет всегда находить решения. При этом для преодоления кризисных моментов мне лично не требуется какой-то особой дополнительной мотивации. Чтобы двигаться вперед, хватает желания и понимания, что я делаю что-то значимое для себя и окружающих.
Денис Кутергин CEO Youdo
image description

Фото: Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Не стоит ждать массового суицида среди гендиректоров»: как предприниматели отреагировали на падение курса рубля
  2. 2 «До свидания, SEO-тексты»: что эксперты думают о запуске нового поискового алгоритма «Яндекса»
  3. 3 «Не бойтесь подавать в суд». Что делать, если на вашей кухне оказались «Ревизорро»
  4. 4 Маркетологи придумали, как заработать на Pokemon Go
  5. 5 «Будет хуже, но не сильно»: что Brexit значит для бизнеса
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти