Top.Mail.Ru
Новости

Российские операторы предупредили о повышении цен на связь в 2023 году

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Российские сотовые операторы предупредили клиентов о повышении цен на связь в 2023 году. Причиной они называют рост затрат на оборудование.

Российские операторы предупредили о повышении цен на связь в 2023 году

«Мегафон» и Tele2 разослали абонентам сообщения об изменении цен архивных тарифов, МТС уведомила абонентов о прекращении компенсаций банковских комиссий за пополнение счета, «Билайн» стал обзванивать клиентов с предложением подключать дополнительные платные услуги, убедились «Ведомости».

Компании должны за 14 дней до изменения цен предупредить ФАС, пока антимонопольная служба получила уведомление только от Tele2.

В связи со сложившейся ситуацией на рынке оборудования операторам придется повысить затраты на его закупку и обслуживание на 25-30%, предположил глава TelecomDaily Денис Кусков. Компании смогут увеличить средний доход с пользователя с помощью предложений тарифов с другой компоновкой услуг, которые чаще всего дороже, так они могут обходить ограничение по повышению цен, отметил он.

В октябре ФАС зафиксировала необоснованное повышение цен компанией «Мегафон» на тарифы в среднем на 12%. Днем ранее служба установила, что оператор МТС удерживал «монопольно высокую цену» на тарифы. Цены на услуги выросли для 28 млн абонентов в среднем на 9,5%.

Фото на обложке: Unsplash

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
  2. 2 На Forum.Digital Telecom 2023 обсудят тренды цифровизации телеком-отрасли и меры господдержки
  3. 3 В Москве пройдет конференция SАTCOMRUS 2022
  4. 4 Перехват SMS и TDoS-вымогательство — как предотвратить эти и другие ИТ-риски
  5. 5 Для бизнеса и потребителя: чего ждать от WiFi 6E и когда он появится в России