Top.Mail.Ru
Новости

Власти США отказались требовать от Twitter раскрытия данных пользователя после иска от соцсети

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Соцсеть Twitter отозвала иск против американских госорганов после того, как чиновники отказались от требования раскрыть персональные данные пользователя, который публиковал в своем твиттере анонимные посты с критикой администрации Дональда Трампа. Об этом пишет Reuters.

Власти США отказались требовать от Twitter раскрытия данных пользователя после иска от соцсети

Речь идет об иске (PDF) от 6 апреля, в котором Twitter обвинила Министерство внутренней безопасности США, Бюро таможенного и пограничного контроля и четырех конкретных чиновников в нарушении свободы слова. В частности, соцсеть пожаловалась на то, что чиновники потребовали (PDF) от компании раскрыть телефонный номер, адрес электронной почты и другие данные владельца аккаунта @ALT_USCIS, в котором публиковались посты, высмеивающие или критикующие иммиграционную политику Трампа.

Как рассказал в беседе с Reuters адвокат Twitter, на следующий день после регистрации иска представитель Минюста США сообщил компании, что правительство отозвало свои требования и они больше не имеют юридической силы.

Почему это случилось, неизвестно. Ни Минюст, ни Министерство внутренней безопасности не прокомментировали ситуацию, отмечает Reuters.

Адвокат из международной правозащитной организации Electronic Frontier Foundation Джейми Ли Уильямс в разговоре с Reuters прокомментировал, что правительственным юристам могли не понравиться шансы на победу в деле против свободы слова.

«Это [требование властей] выглядело как грубая попытка подвергнуть цензуре или "остудить" людей, стоящих за этим аккаунтом, или свести счеты с людьми, которые высказываются против этой администрации. Это дело могло обернуться громким поражением для администрации», – отметил Уильямс.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Facebook и Twitter против Clubhouse: что будет, когда крупнейшие игроки скопируют функционал аудиочатов
  2. 2 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  3. 3 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста
  4. 4 60 влиятельных женщин, на которых стоит подписаться в Twitter
  5. 5 5 женщин-лидеров в сфере технологий