Top.Mail.Ru
Новости

Анонсирован квантовый компьютер на 2 тысячи кубитов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Канадская компания D-Wave анонсировала самый мощный на данный момент квантовый процессор, состоящий из двух тысяч кубитов.

Анонсирован квантовый компьютер на 2 тысячи кубитов
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Напомним, в основе вычислений квантовых компьютеров лежат принципы квантовой механики. Для работы подобных устройств требуются кубиты – квантовые объекты, которые могут кодировать одновременно логическую единицу и ноль. Предполагается, что это свойство может превратить квантовые компьютеры в куда более мощные вычислительные устройства, чем традиционные процессоры.

Теоретически такие системы можно будет использовать даже для взлома блокчейна, отмечали ранее некоторые эксперты.

Новый продукт D-Wave содержит примерно в 2 раза больше кубитов, чем ее предыдущий квантовый чип D-Wave 2X. В компании отмечают, что новые чипы также в тысячу раз производительнее, чем D-Wave 2X. Первые поставки новых процессоров запланированы на 2017 год.

Напомним, ранее семилетний контракт на получение всех новинок D-Wave с компанией заключили Google и NASA. Как отмечает издание The Verge, в 2014 году сторонним исследователям не удалось доказать, что компьютеры D-Wave работают быстрее, чем обычные системы.

По всей видимости, от «настоящих» квантовых компьютеров нас все еще отделяют годы исследований. Над разработкой подобных систем также работают, к примеру, в Google, Microsoft, IBM и Оксфордском университете.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Квантовый компьютер: что это такое?
  2. 2 Шесть молодых российских ученых, которые двигали науку и технологии в 2021 году
  3. 3 «Кванты — это поезд, который еще можно догнать». Интервью с 27-летним профессором МФТИ Алексеем Федоровым
  4. 4 Как работают квантовые технологии в финансовом секторе?
  5. 5 Фотоны против хакеров: как квантовые технологии оберегают данные корпораций
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта