Новости

Uber следила за водителями конкурента через «Ад»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Компания Uber тайно следила за водителями конкурента Lyft через секретное приложение «Ад» (Hell). Об этом пишет TechCrunch.

Uber следила за водителями конкурента через «Ад»
Присоединиться

Приложение позволяло компании отслеживать количество находящихся на рейсе водителей Lyft, получать информацию о расценках на поездки и выявлять, кто из водителей подключен сразу к двум сервисам. Издание отмечает, что Uber старалась предлагать таким водителям более выгодные условия и финансовые бонусы, чтобы заставить сотрудника уйти от конкурента.

«Ад» возник после того, как Uber начал создавать поддельные учетные записи конкурента и использовать их для обмана системы конкурента. Такие действия позволяли Uber видеть до восьми ближайших водителей Lyft на каждую поддельную учетную запись. После этого компания обнаружила, что у каждого водителя есть индивидуальный user ID. За счет этого и удалось организовать слежку, пишет издание.

Название приложения «Ад» (Hell) использовалось как противопоставление системе «Обзор бога» (God View) или, как ее еще называли, «Рай» (Heaven). Система представляла собой интерфейс для просмотра в реальном времени информации о пользователях. С помощью «Обзора бога» сотрудники компании следили за знаменитостями, журналистами и бывшими партнерами.

По данным издания, Uber пользовалась «Адом» с 2014 года и прекратила ее использование в начале 2016 года, когда Lyft привлекла инвестиции в $1 млрд. Сообщается, что о программе в компании знали несколько человек, в том числе глава Uber Трэвис Каланик.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 «Маркетплейс — это локальная история»
  3. 3 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  4. 4 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
  5. 5 Тренд: офисные сотрудники все больше хотят работать руками. И вот почему