Top.Mail.Ru
Новости

ФНС разрешила Uber оплачивать «налог на Google» через партнеров

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Федеральная налоговая служба (ФНС) России разрешила зарубежным компаниям, получающим доходы в России, не создавать российские юридические лица и оплачивать налоги через партнеров. Об этом пишут «Известия».

ФНС разрешила Uber оплачивать «налог на Google» через партнеров

Для этого им необходимо зарегистрировать юрлицо или ИП, а порядок уплаты НДС прописать в договоре с компанией. Такая форма взаимодействия уже согласована с Минфином, говорится в письме ФНС от 14 декабря 2016 года.

В начале года нидерландская компания Uber B.V., которая занимается предоставлением услуг сервиса за пределами США, направила российским партнерам письмо о новой форме взаимодействия:

 «С 1 января 2017 года электронные услуги, оказываемые компанией Uber B.V. ее клиентам (то есть вам, партнерам, а не пассажирам), облагаются НДС по ставке 18%. Ставка применяется только к комиссии компании Uber B.V., а не ко всей сумме, которую вам платят пассажиры. Согласно закону вы являетесь налоговыми агентами компании Uber B.V. и обязаны перечислить соответствующую сумму НДС в бюджет», — говорится в письме.

Директор компании по коммуникациям в России и СНГ Ирина Гущина рассказала изданию, что Uber уже проинформировал своих партнеров о новых требованиях законодательства и вскоре организует информационные сессии для разъяснения возможных вопросов. Она добавила, что Uber компенсирует партнерам выплату в бюджет по НДС.

В Международном союзе автомобильного транспорта, который занимается защитой прав традиционных таксопарков, считают, что ФНС занял неверную позицию по отношению к Uber. Эксперт союза Станислав Швагерус полагает, что для налогообложения агрегаторов такси необходимо разработать отдельный механизм. По его словам, Uber готов возмещать убытки партнерам, «лишь бы оставить возможность сразу уводить деньги пассажиров в Нидерланды».

Позиция ФНС, что услуга, которую оказывает Uber, — информационная, противоречит российскому законодательству, считает эксперт. По его мнению, это услуга по фрахтованию транспортного средства с помощью средств связи. Он объясняет, что клиент оплачивает перевозку, а не информационную услугу, как установил в своих правилах сам Uber.

С 1 января иностранные компании, торгующие на территории России электронным контентом, должны платить НДС. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были приняты летом 2016 года и получили название «налога на Google». По подсчетам авторов законопроекта, нововведение принесет бюджету ежегодно 10 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 «Маркетплейс — это локальная история»
  3. 3 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  4. 4 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
  5. 5 Тренд: офисные сотрудники все больше хотят работать руками. И вот почему