Top.Mail.Ru
Новости

Uber назвал первые города для внедрения летающих такси

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Сервис по вызову водителя через приложение Uber рассказал о прогрессе своего направления по разработке беспилотных летающих такси Elevate. Трансляция конференции Uber в Далласе ведется на сайте компании.

Uber назвал первые города для внедрения летающих такси

В частности, Uber объявил о договоренностях с властями американского мегаполиса Даллас – Форт Уэрт и Дубая, чтобы запустить в этих городах пилотные проекты по внедрению своих летающих такси.

Также компания заявила о партнерском соглашении с техасским девелопером Hilwood Properties, который поможет Uber найти в Далласе – Форт Уэрте места для создания первых площадок для вертикального взлета и посадки (VTOL) – «вертипортов» («vertiports»), как их назвали в компании.

Вертипорт Uber в Дубае в представлении художника / Фото: Uber/The Verge

Для создания и производства самого летательного аппарата сервис заключит соглашения с пятью авиапроизводителями – крупным разработчиком VTOL-аппаратов Bell Helicopters и четырьмя небольшими компаниями Aurora Flight Sciences, Pipistrel Aircraft, Embraer и Mooney, сообщает The Verge.

Предполагается, что такси будет работать на электричестве. Для разработки зарядных станций для аппаратов Uber заключил соглашение с компанией ChargePoint.

Летающее такси Uber в представлении художника / Фото: Uber/The Verge

Напомним, впервые Uber рассказала о проекте Elevate в октябре 2016 года, опубликовав 97-страничный документ (PDF) с описанием концепта беспилотных электрических VTOL-такси, которые можно вызвать через приложение. В компании считают, что использование подобного транспорта поможет разгрузить транспортную ситуацию в городах и позволит перемещаться быстрее.

Помимо Uber над беспилотными летающими такси с вызовом через приложение также работает Airbus, недавно представивший концепт системы Pop.Up. В Uber показать рабочий прототип планируют в 2020 году, а Airbus – к концу 2017 года. 

Правительство Дубая недавно также анонсировало запуск первых в мире летающих такси летом этого года, в качестве аппаратов будут использоваться пассажирские мультикоптеры от китайского стартапа EHang.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 Как выжать пользу из кризиса и переманить клиента с облака Amazon
  3. 3 «Маркетплейс — это локальная история»
  4. 4 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  5. 5 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта