Top.Mail.Ru
Новости

Великобритания решила приостановить выдачу инвестиционных виз

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Великобритания с 7 декабря приостановит выдачу инвестиционных виз по программе Tier-1, которая позволяла получить вид на жительство в стране за крупные вложения в ее экономику. Об этом пишет Bloomberg.

Великобритания решила приостановить выдачу инвестиционных виз

Уже поданные заявления рассмотрят в штатном порядке, прием новых прекратят до новых распоряжений, которые ожидаются в 2019 году. На сайте британского правительства указано, что выдача виз по программе Tier-1 уже не доступна.

Визы Tier-1, известные как «золотые», позволяли получить вид на жительство в Великобритании по упрощенной схеме после вложения в экономику страны не меньше $2,5 млн. Приостановка их выдачи объясняется борьбой с отмыванием доходов и оргпреступностью.

В заявлении министра иммиграции Великобритании Кэролайн Ноукс отмечается, что страна «не потерпит у себя людей, которые играют не по правилам». Изменения программы «должны гарантировать, что только настоящие инвесторы, готовые поддерживать британский бизнес, смогут воспользоваться преимуществами британской иммиграционной системы».

По данным МВД Великобритании, за последние 10 лет Tier-1 воспользовалось более трех тысяч человек, 60% которых были гражданами России и Китая. Причем в 2014 году, после обострения конфликта на востоке Украины и присоединения Крыма к России, спрос на британские инвестиционные визы среди россиян вырос почти на 70%.

Как уточняют «Ведомости», пересмотр системы выдачи инвестиционных виз начался в марте этого года, после инцидента в Солсбери с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  2. 2 Визы для релокации в США и Великобританию. Как получить?
  3. 3 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  4. 4 Перевозим бизнес в Великобританию: 4 основных типа виз и их особенности
  5. 5 Рынок self-employed в России и на Западе: в чем отличия?
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше