Top.Mail.Ru
Новости / Бизнес

«Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз» впервые попали под санкции Великобритании

Ранее ограничения против этих компаний ввели США

Богдан Музыченко
Текст: Богдан Музыченко
10 января 2025, 20:31
Богдан Музыченко

Власти Великобритании впервые ввели санкции против «Газпромнефти» и «Сургутнефтегаза» за поддержку России в военной операции на Украине. Об этом говорится в сообщении на сайте британского МИДа.

«Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз» впервые попали под санкции Великобритании
  1. Новости

Из него следует, что эти нефтяные компании добывают более 1 млн барреллей нефти ежедневно на сумму примерно $23 млрд, что больше ВВП Ямайки ($19,42 млрд в 2023 году по информации портала Trading Economics).

Прибыль «Газпромнефти» и «Сургутнефтегаза» используется для финансирования военной операции на Украине, добавили в МИД Великобритании. Там ожидают, что санкции против этих компаний сократят возможности России получать доход от продажи энергоносителей.

В министерстве также напомнили, что в декабре 2024 года премьер-министр страны Кир Стармер ввел ограничения против 20 судов, которые перевозят российскую нефть. Всего на данный момент под британские санкции попали 93 судна.

Ранее санкции против «Газпромнефти» и «Сургутнефтегаза» ввел Минфин США, объяснив меры борьбой с «теневым флотом» — международными судами, которые транспортируют российские нефтепродукты в незападные страны.

Под американские ограничения также попали другие компании и физлица, связанные с нефтепромышленностью, в том числе «дочка» «Роснефти» «Роснефтефлот» и гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов.

Фото на обложке: Bloomberg Creative / Getty Images

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Telegram-канал

Материалы по теме