Новости

Появился «Инстаграм для инвесторов». Вместо фото — сделки

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Появился «Инстаграм для инвесторов». Вместо фото — сделки
Присоединиться

В США появился «инстаграм для инвесторов». Instavest — портфельный проект акселератора Y Combinator — хочет помочь частным инвесторам играть на рынке акций с умом. А у «подкованных» инвесторов появился шанс получать дополнительные доходы.

Как это работает. Сервис помогает вам следить за сделками опытных инвесторов, чтобы совершать такие же инвестиции (такой процесс называется Mirror Trading).

Опытные инвесторы могут указывать свои сделки в Instavest: название компаний, количество акций и обоснование инвестиций. Если вы «зафолловили» какого-то трейдера (то есть следите за его инвестициями), то Instavest отдает ему часть вашей прибыли (около 5%), которую вы получаете, совершая те же сделки, что и он.

Комиссия Instavest — пятая часть от тех 5%, которые вы отдаете своему «лид-инвестору».

Идея возникла, когда основатели компании — Салим Хатри (Khatri) и Зэйн Аллахиа (Zain Allarakhia) столкнулись с проблемой: друзья и семья хотели инвестировать, но не знали, как делать это эффективно.

Instavest рассказал изданию TechCrunch, что во время закрытого бета-тестирования 75 пользователей добавили в приложение информацию об активах на $1,1 млн. Сообщается, что сейчас пользователей больше 75. Чтобы вырасти, Instavest привлекает трейдеров, которые активно публикуются на таких сайтах, как SeekingAlpha (блог-платформа для финансистов).

Каждый инвестор приводит к нам 2-3 новых пользователей — тех, кто хочет «копировать» сделки этого человека, — говорят представители Instavest.

Первые результаты: средний размер счета на платформе составляет $15 тысяч, каждый пользователь закрывает несколько сделок в месяц.

На сайте Instavest сообщается, что вклады защищены компанией Tradier Brokerage, Inc.

Нужно сказать, что уже существуют подобные сервисы: например, eToro или Mirror Trader. Правда, они предлагают «автоматическое копирование» сделок и не подразумевают оплату для «лид-инвесторов».

А вот приложение iBillionaire позволяет следить за инвестициями «self-made»-миллиардеров — тех, кто заработал миллиарды с нуля.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  2. 2 Не YCombinator единым: зачем стартапу идти в акселератор
  3. 3 Демо-день международного акселератора MGIMO Ventures Tashkent состоится 15 декабря
  4. 4 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  5. 5 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ