Top.Mail.Ru
Новости

В Казахстане открыли фонд по поддержке стартаперов

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
В Казахстане открыли фонд по поддержке стартаперов

v-kazahstane-otkryli-fond-po-podderzhke-startaperoВ Астане на днях объявили о создании Фонда развития инфокоммуникационных технологий. Структура будет оказывать экспертную поддержку начинающим стартаперам и помогать им реализовывать перспективные идеи в области ИКТ.

Планы у фонда далеко идущие. Уже в этом году его руководство намерено провести конкурс start-up проектов. Победители получат деньги на реализацию своих проектов. Но сначала они должны будут пройти курс обучения предпринимательству. К слову, участвовать в конкурсе смогут не только команды, но и стартаперы-одиночки. Однако для допуска к конкурсу нужно доказать коммерческую выгоду своего проекта. За бесперспективные проекты никто браться не будет. Подобный фонд создали в Казахстане впервые.

Отметим, что похожие проекты уже давно и успешно реализуются во многих странах. Так, известный американский бизнес-акселератор «Y Combinator» достиг капитализации в 4 млрд. долларов. Хотя начал с того, что инвестировал в 2005 году в облачный сервис хранения данных DropBox 18 тыс. долларов на начальной стадии. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Привлекать инвестиции в стартап всегда сложнее и дольше, чем кажется. Готовьтесь к этому
  2. 2 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  3. 3 Как работать с блогерами в Казахстане?
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Как организовать прием платежей в Казахстане — личный опыт