Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ посчитал недопустимым введение комиссии за хранение валюты в банках

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Банк России отреагировал на введение комиссии банками за хранение валюты на счетах – так поступили несколько организаций, в том числе «Тинькофф банк» и «Райффайзенбанк». Регулятор посчитал действия банков недопустимыми и нарушающими права потребителей.

ЦБ посчитал недопустимым введение комиссии за хранение валюты в банках

Сообщение о недопустимости введения комиссии на обслуживание валютных счетов и вкладов опубликовано на сайте Банка России.

«Включение в действующие договоры банковских счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее увеличение или установление вознаграждений за совершение операций, нарушает права потребителей», – говорится в заявлении регулятора.

В ЦБ добавили, что размещение информации о введении комиссии на сайте банка не может считаться публичной офертой. Банк должен получить от клиента «конкретное, информированное и сознательное согласия» на применение тарифов, заключили в Банке России.

Центральный банк обратился к кредитным организациям с заявлением о «недопущении подобных практик» и потребовал принять меры по предотвращению ущемления прав потребителей.

В июне «Райффайзенбанк», «Тинькофф банк» и еще несколько банков ввели комиссию за хранение валюты на счетах объемом свыше определенного количества у.е.

После этого Банк России решил изучить, не нарушают ли кредитные организации таким образом условия договоров, и пообещал при необходимости принять надзорные меры.

Фото на обложке: Lazhko Svetlana / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Райффайзенбанк» открывает набор на ежегодную стажировку в области финансов и технологий
  2. 2 Помощник человека: как работают виртуальные сотрудники
  3. 3 Школа Бизнеса от Тинькофф приглашает на фиаско-фест
  4. 4 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  5. 5 «Тинькофф» открыл собственную кафедру в НИУ ВШЭ