Top.Mail.Ru
Новости

Искусственный интеллект научили прогнозировать конфликты в России

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В России запустили IT-систему с искусственным интеллектом, которая займется анализом межнациональных отношений и предупреждением конфликтов в этой области. 

Искусственный интеллект научили прогнозировать конфликты в России

Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на слова главы Федерального агентства по делам национальностей (занималось созданием системы) Игоря Баринова:

«Нам удалось создать программный продукт, который с помощью искусственного интеллекта будет анализировать ситуацию по межнацу. Система создана, мы ее внедряем в регионы», – сказал он на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта, который проходил 24 января в Ставрополе, передает издание.

Баринов пояснил, что система «не является панацеей» от межнациональных конфликтов, однако первые результаты ее работы обнадеживают. По его словам, разработка позволит увидеть большинство подобных конфликтов на ранней стадии.

«Говоря о массовых конфликтах, мы понимаем: они развиваются один-три дня и все они развивались через СМИ, блогосферу, интернет», – добавил он.

В июле 2015 года, когда система была анонсирована, Баринов уточнял, что для проведения анализа она будет использовать данные Росстата, ФСБ, ФСО, МВД и Росфинмониторинга.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  5. 5 Роскомнадзор заблокировал сайт облачного провайдера Amazon Web Services