Новости

Почему премии Venture Awards Russia больше не будет?

Новости
Мария Подлеснова
Мария Подлеснова

Фаундер Rusbase

Мария Подлеснова

В предверии активного осеннего сезона мы всё чаще стали получать вопросы от инвесторов  "Когда же будет Venture Awards'2016 ?".

Официальным сообщением отвечаем: премия национальной венчурной индустрии  Venture Awards Russia в текущем формате больше проводиться не будет. 

Почему премии Venture Awards Russia больше не будет?
Присоединиться

Venture Awards Russia была запущена  изданиями Rusbase и Firrma в 2013 году.  Как ежегодное событие, оно также состоялось в 2014 и в 2015 году.


Каждая премия проходила в декабре в формате праздничного ужина, где встречались российские венчурные инвесторы. Игроки рынка подводили итоги года и награждали лучших. Long list формировался по заявкам в октябре, организаторы определяли участников Short list в ноябре, а за три дня до премии авторитетное жюри в закрытом режиме выбирали лучших в каждой номинации. Конверты с именами победителей вскрывались только на самом празднике. 


Нужно признать, что венчурный рынок и индустрия новых технологий активно меняются. Сама концепция награждать только инвесторов изжила себя и не является показателем развития индустрии или рынка в целом. Непрозрачность венчурных сделок, неоднозначность состава жюри и их потенциальная субъективность при оценке номинантов ставят под вопрос имидж премии и, как следствие, отношение к победителям.  Поэтому на смену Venture Awards должен был прийти новый, более глобальный и масштабный проект. 


Стираются границы между развитием новых технологий в рамках больших корпораций и венчурных фондов. Сегодня каждая компания, каждая новая технология и каждый предприниматель вносит свой вклад в развитие "несырьевой" экономики.


Именно поэтому Rusbase готовит совершенно новый проект, которого на российском рынке еще не было.  На смену Venture Awards приходит по-настоящему качественный продукт международного уровня. И уже этой осенью мы обязательно объявим о новой истории. 

Это было круто, но, как говорится, we need to move on! 

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter