Top.Mail.Ru
Новости

ВЭБ.РФ инвестировал 520 млн рублей в онлайн-сервис профориентации «Профилум»

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Венчурный фонд ВЭБ.РФ VEB Ventures инвестировал 520 млн рублей в российскую онлайн-платформу профориентации «Профилум». Сервис помогает школьникам и студентам с выбором будущей профессии. Об этом RB.RU рассказали в пресс-службе фонда.

ВЭБ.РФ инвестировал 520 млн рублей в онлайн-сервис профориентации «Профилум»

Компания разрабатывает сервис для определения оптимального образовательного и профессионального маршрута для детей школьного возраста. Привлеченные средства направят на развитие уже имеющегося продукта, дистрибуцию на российском рынке и создание новых решений.

В 2021 году «Профилум» решила изменить бизнес-модель с реализации индивидуальных проектов на рынках B2G и B2B на продажу лицензий для школ. Для этого EdTech-проект заключил партнерское соглашение с ГК «Просвещение» и сосредоточился на доработке платформы и запуске нового направления.

В пресс-службе подчеркнули, что рынок онлайн-образования заничительно вырос за последние несколько лет. В дальнейшем он также будет расширяться благодаря новым продуктам и услугам. Рост рынка также будет обеспечен высшим образованием, где онлайн-сервисы менее развиты, чем в школе или СПО.

В марте в среднем по рынку продажи курсов упали в моменте на 30%. Больше всего снижение наблюдается в сегменте дополнительного профобразования, в зависимости от компании оно достигает от 20 до 50%.

Среди основных причин оттока учеников — проблемы с получением потребительских кредитов и рассрочек в банках: ставки по ним выросли в 3-5 раз после повышения ключевой до 20%. Процент одобрений также снизился: раньше кредитные заявки учеников онлайн-школ проходили одобрение в 70-75% случаев, сейчас — в 30-40%.

На падение продаж также влияют проблемы с оплатой курсов клиентами из других стран после приостановки работы Visa и Mastercard. У EdPro, Ultimate Education, «Нетологии» и других компаний каждый пятый ученик — иностранец.

Измени свой подход к финансам и начни инвестировать – большой выбор программ обучения можно найти в каталоге курсов по инвестициям.

Фото на обложке: ImYanis / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автовебинары: плюсы и минусы онлайн-мероприятия в записи
  2. 2 Профессионал или инфоцыган: как распознать современного торговца «змеиным маслом» и не попасть в ловушку
  3. 3 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
  4. 4 Конкуренция в сфере EdTech: узкопрофильные площадки против мультиплатформ
  5. 5 Метавселенные и AI: изменится ли образование в 2024 году
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти