Top.Mail.Ru
Новости

ВЭБ.РФ вошла в состав акционеров инвестиционной платформы Sk Capital

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Госкорпорация ВЭБ.РФ вошла в состав акционеров инвестиционной платформы Sk Capital. Об этом сообщили в пресс-службе «Сколково». Сделка была денежной и прошла на рыночных условиях.

ВЭБ.РФ вошла в состав акционеров инвестиционной платформы Sk Capital

Как следует из сообщения, корпорация вошла в капитал на паритетных началах с фондом «Сколково» (50/50). Благодаря привлечению такого акционера Sk Capital сможет объединить стратегические ресурсы госкорпорации с экспертизой «Сколково» и командой самой платформы. 

По словам председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, по итогам сделки стартапы экомистемы «Сколково» будут наделены новыми возможностями.Sk Capital такой шаг позволит нарастить возможности на фоне запуска нового инвестиционного цикла.

«Партнерство позволит объединить компетенции и возможности предпринимательского и научно-технического сообщества, стратегию государства и запросы крупного бизнеса», — отметил гендиректор Sk Capital Владимир Сакович.

В комментарии РБК Сакович пояснил, что благодаря сотрудничеству сформирован новый хаб для технологических инвестиций. Он также уточнил, что сделка была денежной. 

Ранее ВЭБ.РФ анонсировала венчурные инвестиции в 50 млрд рублей в проекты по кибербезопасности, разработке телеком-оборудования, в технологии в нефтесервисе, а также в сферу беспилотников.

Инвестиционная платформа Sk Capital (ранее Skolkovo Ventures) работает с 2017 года. Структурой управляют несколько венчурных фондов, открытых на средства госкорпораций и частных компаний. Осенью 2023 года Sk Capital запустила новый венчурный фонд для инвестиций в IT-компании. Его объем составил 4 млрд рублей.

Фото на обложке: chayanuphol / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Совкомбанк» и «Сколково» запустили конкурс ИТ-решений для благотворительных организаций
  2. 2 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  3. 3 Куда пойти, если вы хотите запустить бизнес в Латинской Америке
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году