Top.Mail.Ru
Новости

Акции владельца «Билайна» упали почти на 7% на фоне скандала со Слободиным

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Цена на акции холдинга Vimpelcom Ltd., владеющего российским оператором «Вымпелком» (бренд «Билайн»), упала на 6,9% в ходе предварительных торгов на бирже NASDAQ на фоне отставки главы «Вымпелкома» Михаила Слободина, пишут «Ведомости».

Акции владельца «Билайна» упали почти на 7% на фоне скандала со Слободиным

Напомним, вечером 5 сентября Vimpelcom официально принял отставку Слободина, которую в российском «Вымпелкоме» назвали «добровольной».

Уход Слободина произошел после заявления Следственного комитета РФ о том, что он стал фигурантом уголовного дела о взятках в особо крупном размере, связанных с деятельностью энергетической компании «КЭС» (сейчас она называется «Т Плюс»), которой Слободин и другие фигуранты дела руководили в разное время.  

По данным следствия, в период с 2007 года по 2014 год руководство «КЭС» давало взятки высшим чиновникам Республики Коми в обмен на различные льготы для «КЭС». В целом руководство «КЭС» дало взяток более чем на 800 млн рублей, заявили в СК. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Ранее в разговоре с «Ведомостями» Слободин заявил, что находится сейчас во Франции, но готов ответить на вопросы СК после возвращения в Россию.

Вместо Слободина обязанности гендиректора «Вымпелкома» взял на себя Шелль Мортон Йонсен, который присоединился к компании в августе этого года и занимался в Vimpelcom рынками России, Скандинавии, Центральной и Восточной Европы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 Как продвигать свое дело с сервисами Билайн Бизнес
  4. 4 10 каналов, на которые необходимо подписаться в VEON
  5. 5 Артем Мусинов: «Мы не хотим драться за пользователей с WhatsApp и Telegram»