Новости

Visa и MasterCard прокомментировали желание ФАС возбудить дело против них

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американские платежные системы Visa и MasterCard прокомментировали информацию о претензиях к их тарифным планам для бизнеса, высказанных президентом организации «Опоры России» Александром Калининым на заседании ФАС. Об этом сообщают РИА Новости и РБК.

Visa и MasterCard прокомментировали желание ФАС возбудить дело против них
Присоединиться

Напомним, вечером 23 ноября Калинин заявил, что Visa и MasterCard берут с малого бизнеса комиссию в 2,5% за услуги, а с крупного – только в 1,5%.

Глава ФАС Игорь Артемьев, также присутствовавший на заседании, предложил Калинину написать заявление об этом в ФАС. «С удовольствием. Будет одно из любимых [антимонопольных] дел», – прокомментировал Артемьев на заседании. Позже Калинин заявил, что его организация действительно планирует подать такое заявление.

Сегодня представитель MasterCard в разговоре с РИА Новости заявил, что компания еще не получала официального запроса от ФАС по подозрению в дискриминации предприятий малого бизнеса.

«Мы не сможем прокомментировать данную ситуацию, так как не получали официальных запросов, но хотим отметить, что ведем и продолжим работу с предприятиям и торговыми компаниями любого масштаба, помогая им использовать преимущества электронных платежей», — сказал официальный представитель платежной системы.

Представитель Visa также сообщает, что компания еще не получала подобных запросов, и отмечает, что платежная система не берет с магазинов или расплачивающихся картами покупателей никакой комиссии за пользование услугами процессинговой сети. «Торгово-сервисные предприятия выплачивают «торговую уступку» банку-эквайеру», – говорится в пресс-релизе Visa, сообщает РБК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  2. 2 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  3. 3 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц