Новости

Visa запустит в России приложение для перевода денег с карты на карту по номеру телефона

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Visa объявила о запуске сервиса, который позволит переводить деньги с карты на карту по номеру телефона. Об этом пишут «Ведомости».

Visa запустит в России приложение для перевода денег с карты на карту по номеру телефона
Присоединиться

В новой системе задействованы четыре банка —  ВТБ, «Русский стандарт», «Тинькофф банк» и «Хоум кредит», рассказала гендиректор Visa в России Екатерина Петелина. Представители этих банков подтвердили участие в проекте.

В банке «Хоум кредит» отметили, что к сервису можно будет подключить карты не только Visa, но и других международных платежных систем. Если приложение определит карту по номеру телефона, то разрешит сделать перевод, в иных случаях —  попросит ввести полный номер карты, добавили в организации.

Представитель «Хоум кредита» также сообщил, что в момент запуска тарифы на переводы по номеру телефона не будут отличаться от комиссий за перевод по номеру карты. Представители ВТБ и «Тинькофф банка» подтвердили, что тариф не изменится.

Система переводов от Visa — четвертая платформа в России, которая позволяет переводить деньги только по номеру телефона, отмечают «Ведомости». Такие сервисы уже есть у Сбербанка и Mastercard.

Третья — система быстрых платежей (СБП) от Центробанка — пока тестируется. Эта система должна заработать в январе и, в отличие от остальных, позволит переводить деньги между любыми счетами, а не только карточными.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В каких странах можно использовать карту «Мир» после приостановки работы Visa и Mastercard
  2. 2 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  3. 3 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  4. 4 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  5. 5 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой