Top.Mail.Ru
Новости

Samsung купит конкурента Siri

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Samsung объявила о том, что собирается приобрести Viv — виртуального ассистента, разработанного Дагом Киттлаусом, Адамом Чейером и Крисом Бригэмом, которые известны тем, что создали Siri. О покупке рассказал TechCrunch.

Samsung купит конкурента Siri

Команда разработчиков в 2010 году оставила Apple, а в 2012 году основала Viv. Они позиционируют Viv как расширенную и более мощную версию Siri. После покупки Viv продолжит работу в качестве независимой компании, которая будет предлагать свои услуги Samsung. Сумма сделки не разглашается.

Среди особенностей платформы — взаимосвязанность. Другие ассистенты только начинают привязывать к другим приложениям. В итоге Viv может отвечать на запросы, которые сложнее и более разговорны и напоминают повседневную речь людей. Другой плюс платформы — она сама может писать код для выполнения новых задач. Система была презентована в мае этого года.

Разработчики Viv объясняют, почему пошли на сделку с Samsung: «Они поставляют 500 миллионов устройств в год. Вы спрашивали меня, в чем состоит наша истинная цель, и я ответил — вездесущность».

Покупка позволит Samsung эффективнее конкурировать с Apple, а также даст некоторую независимость от Google, которая недавно анонсировала собственный смартфон. Покупку совершало мобильное подразделение Samsung, однако в компании допускают возможность внедрения платформы в другие виды техники.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  3. 3 Однорукие роботы и прозрачные телевизоры: чем запомнится CES 2021
  4. 4 «Роскачество» назвало лучшие смартфоны в 2018 году
  5. 5 Названы самые популярные смартфоны по программе trade-in