Новости

В России выпустили систему съемки для виртуальной реальности

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российская компания Panorics запустила в продажу холдер, который позволяет снимать видео для виртуальной реальности в формате 360 градусов.

В России выпустили систему съемки для виртуальной реальности
Присоединиться

В частности, система, для функционирования которой необходимо три камеры GoPro моделей Hero3 или Hero4, позволяет снимать видео с разрешением до 5700x2850px.

В состав комплекта PTRig входит корпус из прочного пластика и 3 fisheye линзы, каждая из которых снимает 185х160 градусов (после съемки три отдельных видео «сшиваются» с помощью специального ПО в одно). Камеры GoPro комплект не включает.

Система не имеет слепых зон. Отмечается, что из-за этого снятое на PTRig видео может быть просмотрено на любых очках виртуальной реальности: Oculus Rift, Samsung Gear VR, Google Cardboard и других.

В ближайшее время компания планирует выпустить профессиональную камеру, способную записывать и передавать сферическое видео в режиме реального времени.


По теме: Как устроен рынок виртуальной реальности


Стартап Panorics был основан в 2014 году и занимается разработкой и производством камер и систем для сферической съемки. Компания является резидентом «Сколково», была включена в список 100 «горячих» европейских стартапов по версии журнала Wired UK. В 2014 году в компанию вложился фонд VentureClub.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  2. 2 На гребне: как оседлать волну российского рынка креативных индустрий
  3. 3 Индустрия виртуальной реальности: что будет дальше
  4. 4 Как самостоятельно открыть VR-клуб
  5. 5 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме