Новости

Ученые подтвердили связь между внедрением роботов и ростом безработицы

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Национальное бюро экономических исследований США выпустило исследование, в котором подтверждается связь между ростом применения роботов в промышленности и безработицей. На это обратило внимание Buzzfeed.

Ученые подтвердили связь между внедрением роботов и ростом безработицы

Авторы исследования используют статистические данные и собственную математическую модель для расчета влияния автоматизации на американский рынок труда в 1990-2007 годах.

При этом речь идет только о полностью автоматизированных промышленных роботах, а не о нейросетях и прочих «умных» технологиях. Также ученые постарались исключить влияние таких факторов, как офшоризация, появление софта для выполнения рутинных задач и импорт из Китая и Мексики.

Выяснилось, что в среднем по США каждый новый робот снижал число занятых на 6,2 человека – примерно на 0,34%, а размер зарплат рабочих – примерно на 0,5%.

Наибольший негативный эффект на безработицу ученые заметили в отраслях тяжелой промышленности с рутинными задачами, где работают так называемые «синие воротнички» – производство автомобилей, электроники, металлических продуктов, лекарств, еды и прочего.

В меньших масштабах автоматизация затронула секторы строительства, бизнес-услуг и ритейла.

По данным Международной федерации робототехники, на которые опирается исследование, количество промышленных роботов в современном мире составляет от 1,5-1,85 млн. По данным Boston Consulting Group, к 2025 году этот показатель может вырасти до 6 млн.

Отметим, что в данный момент распространение нейросетей может грозить потерей рабочих мест далеко не только в промышленном секторе: в последние годы появились программы, которые способны частично выполнять работу врачей, писателейпрограммистов и представителей других «высококвалифицированных» профессий. Масштабных рецензированных исследований, посвященных возможному влиянию нейросетей на безработицу, пока нет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!