Новости

Объем венчурных инвестиций в России упал на 58%

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Объем венчурных инвестиций в России упал на 58%
Присоединиться

Объем венчурных инвестиций на конец третьего квартала 2014 года составил только 42% от уровня прошлого года, а совокупный объем инвестиций в российские компании — 21% от показателя 2013 года, согласно данным ежегодного отчета «Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций».

Предпочтения российских инвесторов по отраслям не изменились. Лидером по числу сделок объему инвестиций остается сектор ИКТ. Однако здесь очень заметно снизился объем инвестиций (из-за отсутствия крупных сделок) и составил всего 17%, хотя их число  по сравнению с 2013 годом держится на отметке 94%.

Естественно, наибольших объем инвестиций сосредоточен в Центральном ФО, за ним с большим отрывом следуют Северо-Западный и Приволжский федеральные округа.

Число выходов компаний из фондов в этом году сопоставимо со значениями 2013 года — 31 против 24. Но объем выходов ($2,4 млрд) составляет только 48% от прошлого года. 

Основной вклад в число выходов (почти 66%) «обеспечили» венчурные фонды, более половины из которых являются фондами с участием государственного капитала. Для осуществления выходов компании чаще всего прибегали к продаже своей доли инвестору — 67% выходов происходили именно так. При этом около 50% выходов пришлось на компании в секторе ИКТ (66% в 2013 году).

Биккулова Гульнара Биккулова директор Департамента инновационных рынков РВК
Наблюдаемое снижение объема проинвестированных средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года является вполне ожидаемым явлением, учитывая сложившуюся политическую и экономическую ситуацию. Инвесторы значительно снизили горизонт планирования и в условиях финансовой неопределенности заняли выжидательную позицию, инвестируя с большой осторожностью, что не могло не повлиять на число профинансированных проектов и общий объем средств на российском венчурном рынке. Кроме того, инвесторы стали предъявлять более жесткие требования к проектам, что говорит о переходе рынка к стадии зрелости, на которой деньги становятся более «умными».

Отчет «Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций» подготовлен РАВИ (Российская ассоциация венчурного инвестирования) совместно с РВК. При подготовке документа анализировались показатели деятельности на российском рынке более чем 300 фондов с объемом совокупного капитала около 30 млрд долл.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поиск инвестора: с чего начать?
  2. 2 Биотехнологов испортил кадровый вопрос?
  3. 3 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта