Новости

Почти все операторы готовы разработать госмессенджер

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Институт развития интернета (ИРИ) получил 34 заявки на создание защищенной программы для общения чиновников. Об этом рассказали «Ведомости» со ссылкой на представителя ИРИ.

Почти все операторы готовы разработать госмессенджер
Присоединиться

Среди заявок два мессенджера от «Мегафона»: сервис eMotion и разработка Mail.ru Group, которая, как и «Мегафон», контролируется группой USM Алишера Усманова. «Вымпелком» подал совместную заявку с компанией «Примавера», разрабатывающей мессенджер Staply.

В середине августа об альтернативном проекте по созданию мессенджера объявил Фонд развития интернет-инициатив. Фонд совместно с «Ростелекомом» и Tele2 выберет один из четырех проектов и инвестирует в него. Сумма инвестиций не раскрывается, известно, что это будет инвестиция начального этапа.

«Ростелеком» также подал заявку в ИРИ: на массовом рынке сервис будет называться «Алле», но для госсегмента могут придумать другое название. На разработку мессенджера компания готова потратить 43 млн рублей, но в зависимости от требований заказчика могут понадобиться дополнительные деньги.

Эксперты ИРИ выберут несколько пилотных проектов, которые пройдут тестирование в государственных органах власти, потом ИРИ изучит результаты тестирования и напишет техническое задание по доработке продуктов. Доработанные мессенджеры будут рекомендоваться госорганам для использования. Государственные инвестиции в проекты не планируются.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»