Новости

«Коммерсантъ»: «ВТБ Грузия» потерял сотни тысяч долларов из-за письма с вирусом от банка «Юнистрим»

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Мошенники вывели со счетов банка «ВТБ Грузия» несколько сотен тысяч долларов — в ИТ-системе организации появилась уязвимость после вскрытия зараженного письма, отправленного с почтового сервера банка «Юнистрим». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ»: «ВТБ Грузия» потерял сотни тысяч долларов из-за письма с вирусом от банка «Юнистрим»

Как рассказал близкий к ситуации источник, атака на банк «ВТБ Грузия» произошла 14 декабря. Сейчас идет расследование инцидента.

В «Юнистриме» заявили, что «ВТБ Грузия» к ним не обращался, и добавили, что слухи комментировать не будут. В Банке России и ЦБ Грузии на запрос издания не ответили.

«ВТБ Грузия» стал первой жертвой хакерской атаки на банк «Юнистрим», отмечает «Коммерсантъ». 19 и 21 ноября партнеры организации получили письма с вредоносами, которые были отправлены со взломанного злоумышленниками почтового сервера «Юнистрима».

Как поясняют эксперты, если будет доказано, что «ВТБ Грузия» потерял средства из-за рассылки «Юнистрима», то компенсация потерь все равно останется на усмотрение виновной организации. Дело в том, что по российскому праву оба банка являются равными партнерами, которые обязаны одинаково хорошо защищаться от кибератак.

Специалисты также считают, что «ВТБ Грузия» может оказаться не единственной жертвой хакерской атаки на «Юнистрим», однако выявить следы преступников будет непросто, особенно при нападениях на зарубежные банки, предупреждают они.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 Геймдев и безопасность: рекомендации по защите от хакерских атак
  4. 4 Тренды на 2024 год в сфере информационной безопасности
  5. 5 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса