Top.Mail.Ru
Новости

«Вымпелком» купил долю в белорусском образовательном стартапе для бизнеса

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

«Вымпелком» (бренд «Билайн») вложился в белорусский стартап Knomary, специализирующийся на решениях для дистанционного образования в корпоративном секторе, рассказали РБК представители компании. «Вымпелком» приобрел в Knomary миноритарную долю, ее точный размер, как и сумма сделки, не раскрываются.

«Вымпелком» купил долю в белорусском образовательном стартапе для бизнеса

Основанная в 2016 году Knomary создает продукты для автоматизации L&D-процессов. Компания имеет собственную платформу LMS — облачную систему для онлайн-обучения сотрудников малого и среднего бизнеса. В числе потребителей решений Knomary — «Ростелеком», «Вкусно — и точка», РЖД, «Авито», «Норникель» и еще ряд российских организаций.

В «Вымпелкоме» приобретение доли объяснили необходимостью заменить некоторые функции, которые выполнял немецкий производитель ПО SAP, покинувший Россию. По словам представителя компании, «Вымпелком» предоставит специалистам Knomary доступ к своей библиотеке курсов и возможность разворачивать решения в beeline cloud. Ожидается также, что в рамках совместной работы компании представят новую библиотеку.

Данная сделка отвечает запросам «Вымпелкома» по созданию «ценности для клиентов за пределами классического телекома с помощью инвестиций в молодые быстрорастущие бизнесы», отмечает вице-президент компании по корпоративному развитию, слиянию и поглощению Ренат Насретдинов. 

В Knomary, в свою очередь, видят в сделке возможность ускорить разработку и выпуск новых модулей, а также способствовать импортозамещению.

«Это серьезный опыт, который мы сможем использовать для разработки и улучшения наших будущих продуктов. Мы убеждены, что синергия между нашими компаниями приведет к появлению лидера L&D-сегмента в России», — рассказал сооснователь стартапа Евгений Селевич.

В конце ноября нидерландский холдинг Veon подписал соглашение о продаже «Вымпелкома» его российским топ-менеджерам за 130 млрд рублей.

Фото на обложке: TippaPatt / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 Как продвигать свое дело с сервисами Билайн Бизнес
  4. 4 10 каналов, на которые необходимо подписаться в VEON
  5. 5 Артем Мусинов: «Мы не хотим драться за пользователей с WhatsApp и Telegram»
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти