Новости

Кто убивает биткоины и зачем?

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина

Биткоины сильно упали в цене и их влиянию в мире валют угрожает налоговая политика США и банковская система Китая

Кто убивает биткоины и зачем?
Присоединиться

Курс биткоинов на данный момент находится на самой низкой отметке за последние пять месяцев. Сейчас криптовалюта оценивается меньше, чем в $450, хотя всего пару дней назад курс был около $600. Биткоинам за последнюю неделю пришлось принять на себя целых два удара — со стороны налоговиков США и со стороны Китая.


bitcoin

Биткоины — золото

Налоговое управление США посчитало, что биткоины (и любые другие конвертируемые виртуальные деньги) — имущество, а не валюта. Соответственно, налогами их будут облагать как имущество (как редкие металлы и золото). Из-за нового налогообложения биткоинов, использовать их как средство оплаты станет гораздо сложнее. Всем обладателям синего паспорта, кто будет расплачиваться с помощью цифровой валюты, придется каждый раз фиксировать ее курс на момент покупки. Мы знаем, что стоимость валюты постоянно и резко меняется, а значит ее пользователь будет постоянно получать определенные убытки и доходы. Если же это имущество принесет некий профит, заплатить налогов придется больше. Таким образом, все операции кропотливо нужно будет подсчитывать и указывать в ежегодной налоговой декларации. Или ничего не подсчитывать и подать фальшивую, что тоже неприятно. 

Свою политику налоговики объяснили тем, что ни одна страна в мире пока не считает криптовалюту законным средством платежа, хотя операции с ними практически идентичны операциям с долларами, рублями и т.д. По сути же, это новый способ собирать больше налогов. Большинство биткоин-операций производится в долларах США и, естественно, американцы пользуются криптовалютой больше всех в мире. Эти операции не попадали (по крайней мере, до недавнего времени) под юрисдикцию налогового управления США. Теперь же всем тем, кто нажил неплохую сумму в 2013 году засчет взрывного роста курса биткоинов придется сильно попотеть, чтобы сообщить государству США о своих доходах и заплатить налоги. Если вспомнить, что вся прелесть биткоинов заключалась в отсутствии государственного регулирования, то их перспективы выглядят еще более печально.

Распределение биткоинов по рынкам и валютам

usd

Китай за «здоровую» валюту

На стремительное падение курса криптовалюты подействовали и сообщения о том, что Народный банк Китая собирается запретить банкам проводить любые операции с цифровыми валютами. Информация об этом появилась с 26 на 27 марта, что вызвало резкое падение курса с $588 до $477. И если ранее центральный банк Китая опровергал информацию о запрете на биткоины, то теперь никаких успокаивающих заявлений сделано не было. В Китае опасаются изменчивости валюты и, судя по всему, собираются держать ее подальше от своей национальной системы.

Падение курса биткоинов с 24 марта по 31 марта 2014 года

bitcoinfall


Мечты многих о криптовалюте как о совершенно новом виде денег, свободном от правительства и прочих проблем, сейчас под угрозой. Хвалебных отзывов о биткоинах все меньше, а критики все больше. Изветный предприниматель и скептик в отношении всего технологического Уоррен Баффет недавно дал интервью телеканалу CNBC, где высказал все, что он думает по поводу биткоинов:

Держитесь от нее подальше. Говоря упрощенно, это мираж денег. Это метод передачи денег, но не сами деньги. Перевод денег при помощи bitcoin и то обстоятельство, что вы можете делать это анонимно, делают актив привлекательным. Но не более того. (Уоррен Баффет)

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  2. 2 Отпускные в 2024 году: как рассчитать и что изменилось в расчете
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Бухгалтерия для блогеров: как не стать фигурантом уголовного дела
  5. 5 Как продавцам маркетплейсов списать брак и недостачу, избежав проблем с налоговой