Top.Mail.Ru
Новости

Правительство отказалось от идеи создания российского аналога «Википедии»

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Правительство РФ отказалось от идеи создания российского аналога «Википедии». Об этом говорится в распоряжении правительства.

Правительство отказалось от идеи создания российского аналога «Википедии»
«Упразднить межведомственную рабочую группу по вопросам, связанным с созданием на основе электронной версии Большой российской энциклопедии и других российских научных энциклопедий общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала», — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что в проекте федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 года на эту инициативу было заложено почти 2 млрд рублей.

Созданием портала занимается научное издательство «Большая российская энциклопедия» (БРЭ). В результате оцифровки 35 томов БРЭ должна была быть создана российская версия «Википедии».

Проект стартовал 1 июля 2019 года и по плану должен был завершиться 1 апреля 2022 года.

В 2016 году распоряжение о создании российской онлайн-энциклопедии подписал Дмитрий Медведев. В рабочую группу проекта вошли представители Минкомсвязи, Роспечати, Минобрнауки и других ведомств. Тогда в правительстве заявили, что российский проект не будет конкурировать с «Википедией», а будет решать более масштабные задачи.


Обновлено в 17:40 Мск:

В пресс-службе Роспечати сообщили, что работа над порталом Большой российской энциклопедии продолжается, проект запустят в 2022 году, передает ТАСС.

Там уточнили, что созданная в 2016 году межведомственная рабочая группа была расформирована, так как выполнила все свои задачи по разработке плана по реализации проекта.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Adobe представила VideoGigaGAN — модель для улучшения качества видео
  2. 2 Топ лучших планшетов 2024
  3. 3 Сам себе Моцарт и Дрейк: подборка музыкальных нейросетей
  4. 4 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  5. 5 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта