Top.Mail.Ru
Новости

Меню «Пуск», бесплатная ОС и другие прелести Windows 8.1

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Меню «Пуск», бесплатная ОС и другие прелести Windows 8.1

win81

Фанаты меню «Пуск» могут радоваться — Microsoft вернет его в новом обновлении Windows 8.1, которое компания анонсировала на конференции Build. В целом, обновление направлено на тех, кому пока не посчастливилось приобрести планшет или сенсорный моноблок. У рыцарей мышки и клавиатуры по умолчанию будет загружаться классический рабочий стол, полноценное меню Пуск, где можно закрепить и Metro-приложения, получится этакий микс из Windows 7 и Windows 8. 

win
Для устройств с диагональю меньше 9 дюймов Microsoft расщедрился и сделал Windows 8.1 бесплатной. Также ОС будет занимать на 60% меньше места на устройстве, что позволит выпускать еще более дешевые планшеты с 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти.

Также компания анонсировала три смартфона под управлением Windows 8.1. Новым флагманом стала Lumia 930, а вместе с ней были представлены братья-близнецы Nokia Lumia 630 и Lumia 635, в которых различается только начинка. У Lumia 630 – две симкарты и поддержка 3G, а у Lumia 635 только одна карта, но зато есть поддержка LTE.

lumia
Разработчикам тоже будет, чем заняться — наконец-то приложения для Windows будут кросс-платформенными и смогут работать и на компьютерах, и на мобильных девайсах и даже на Xbox One. Более того, Windows можно будет ставить буквально на все. В ходе конференции Терри Майерсон и Джо Бельфиоре рассказали о версии ОС для «интернета вещей», (т.е. всех тех устройств, которые могут подключаться к сети, исключая привычные смартфоны-планшеты) и продемонстрировали прототип напольного пианино на Windows. 

Бесплатно обновиться можно будет 8 апреля этого года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  2. 2 Heineken и материнская компания Nokia выпустили прозрачный кнопочный телефон
  3. 3 Рынок маячков: обзор beacon-сервисов в России
  4. 4 «Мы встречались со Стивом Джобсом, он посмотрел на наш продукт и сказал: „Надо делать“»
  5. 5 Цифры дня. Обновление до Windows 10 скоро станет платным