Top.Mail.Ru
Новости

Xiaomi представила свой первый электромобиль SU7

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Китайская корпорация Xiaomi представила на презентации в Пекине свой первый электромобиль — пятиместный седан SU7 (Speed Ultra). Компания объявила о планах стать одним из ведущих мировых автопроизводителей в ближайшие 15-20 лет. Трансляция велась в соцсети Facebook*.

Xiaomi представила свой первый электромобиль SU7

По словам главы Xiaomi Лэя Цзюня, машина оснащена «супер-электродвигателем», благодаря которому SU7 разгоняется до 100 км в час быстрее, чем электромобили Tesla и Porsche.

SU7  проезжает на одном заряде 800 км, максимальная скорость — 265 км.ч. Аккумуляторы для машины поставляют китайские Contemporary Amperex Technology Co. и BYD Co.

Отмечается, что в бортовом компьютере машины установлена та же операционная система, что «в популярных смартфонах Xiaomi и других девайсах». Ожидается, что SU7 поступит в продаже через несколько месяцев. Стоимость машины пока не озвучивается.

Впервые Xiaomi сообщила о планах выпускать электромобили еще в 2021 году. Однако китайские власти ограничивают производство машин новыми участниками рынка. Для реализации проекта Xiaomi сотрудничает с госкомпанией Beijing Automotive Group Co.

* Meta и входящие в нее Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена в РФ.

Фото на обложке: Социальные сети Xiaomi

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие китайские смартфоны на 2024 год
  2. 2 4 главных тренда на digital-рынке Китая: репортаж с острова Хайнань
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Лучшие электромобили, которые можно купить в России
  5. 5 Электроэпоха: какие перспективы на рынке электромобильности у стартапов