Top.Mail.Ru
Новости

«АвтоВАЗ» внедрит сервисы «Яндекса» в автомобили Lada

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«АвтоВАЗ» и интернет-компания «Яндекс» договорились о совместной разработке мультимедийных систем для автомобилей, включающих, в том числе, информационно-развлекательные и навигационные сервисы. Об этом пишет РБК.

«АвтоВАЗ» внедрит сервисы «Яндекса» в автомобили Lada

Соответствующий документ был подписан президентом «АвтоВАЗа» Николя Мором и главой «Яндекс» в России Александром Шульгиным в рамках Российского автомобильного форума 15 марта в Москве. Сам договор о стратегическом партнерстве будет заключен до конца 2017 года.

В рамках проекта «Яндекс» планирует адаптировать для системы «АвтоВАЗа» свои геоинформационные сервисы («Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Пробки»). Также в автомобилях могут появиться медиа-сервисы — «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Радио», голосовые технологии и «Яндекс.Браузер».

«АвтоВАЗ», в свою очередь, внедрит мультимедиа-системы с сервисами «Яндекса» в основную часть производимых автомобилей Lada. Как именно будут интегрированы сервисы, не сообщается.

«Мы уже интегрируем наши продукты в автомобили ведущих производителей. Например, недавно встроили сразу несколько сервисов в мультимедийную систему новой комплектации Toyota Camry Exclusive, а до этого успешно встроили "Яндекс.Навигатор" в Honda», — рассказал представитель интернет-компании.

«АвтоВаз» занимается разработкой телематической платформы Lada Connect, которая позволяет связывать в единое мультимедиа-пространство автомобиль, пользовательские устройства, информационно-развлекательные и навигационные сервисы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  4. 4 «Яндекс» продал бизнес в России: причины и предположения, как изменится российский IT-рынок
  5. 5 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах