Top.Mail.Ru
Новости

СМИ: «Яндекс» создает для Турции национальный поисковик

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин
«Яндекс» совместно с крупнейшим турецким сотовым оператором Turkcell запускают в Турции поисковую систему под брендом Yaani (aani с турецкого — «новый»). Об этом пишут «Известия».
СМИ: «Яндекс» создает для Турции национальный поисковик

Среди поисковых сайтов в Турции лидирует Google, однако, как сообщает издание, иностранные сайты в стране часто блокируют. Так, в прошлом году в марте и июне были недоступны сервисы Google — поисковик, Youtube, Gmail и другие. А в декабре были отключены соцсети, в том числе Youtube.

В начале 2017 года министр транспорта, мореплавания и связи Турции Ахмет Арслан рассказал о создании в стране национальной системы поиска подчеркнув, что «Турция должна хранить пользовательские данные в пределах страны и гарантировать, что связь может быть полностью проанализирована на внутреннем рынке».

«Известия» отмечают, что поисковик Yaani проходил тестирование в зоне .ru, однако после запроса издания в «Яндекс» сайт был закрыт. По данным газеты, домен приобретен в конце января 2017 года. Поиск происходит преимущественно на турецких сайтах, с содержанием на турецком языке.

Yaani выполнен в цвете бренда Turkcell — серо-сине-голубой гамме, что делает его непохожим на поисковик «Яндекса». Как отмечает издание, сайт оснащен ссылками на создателей проекта — Turkcell и «Яндекс», однако пока не имеет других сервисов (погода, почта, карты и т.д.). Также на сайте отсутствует пользовательское соглашение.

«Проект по созданию национальной поисковой системы Geliyoo запущен при поддержке нашего министерства. Система рассматривается как конкурент Google, Yahoo и других мировых гигантов», — в разговоре с изданием сообщали в пресс-службе министерства транспорта, мореплавания и связи Турции.

В ведомстве отметили, что Geliyoo проходит тестирование. Национальная поисковая система важна для информационной безопасности страны — все данные будут оставаться в стране и уменьшится вероятность их кражи.

«Яндекс» и Turkcell на запросы «Известий» не ответили.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика
  2. 2 «Яндекс» представил обновленную нейросеть YandexART 1.3
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа