Top.Mail.Ru
Новости

Российские инвесторы смогут покупать акции «Яндекc» без посредников

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Российские инвесторы смогут покупать акции «Яндекc» без посредников

Московская биржа допустит акции класса "А" поисковика «Яндекc», который на 100% принадлежит голландской компании Yandex N.V. Interfax отмечает, что на бирже будут торговаться именно акции, а не РДР: акционеры не продают бумаги, ликвидность на Московской бирже может возникнуть в результате частичного перетока с Nasdaq.

Торги начнутся 4 июня под тикером YNDX и будут проводиться в российских рублях. Куратором размещения акций на Московской бирже выступил Сбербанк CIB, в качестве консультанта также был привлечён банк Morgan Stanley.

Церемония запуска торгов состоялась сегодня, 3 июня. В ней приняли участие Александр Афанасьев, председатель правления Московской биржи, и Аркадий Волож, генеральный директор «Яндекса», который считает, что выход компании на российский рынок акций отвечает интересам российских инвесторов. Он отметил, что теперь они смогут покупать акции без посредников.

В мае 2011 года компания «Яндекc» вышла на IPO на бирже Nasdaq по цене 25% за акцию. Общий объем IPO достиг $1,43 млрд, сам «Яндекс» за вычетом комиссии андеррайтеров привлек $399 млн. На сегодняшний день на Nasdaq торгуется около 70 процентов акций «Яндекса». В феврале-марте акции компании несколько раз сильно «проседали» на Nasdaq на фоне развития ситуации в Крыму. В апреле стоимость бумаг «Яндекса» упала до отметки в 24 доллара — ниже уровня IPO. Однако накануне выхода на Московскую биржу цена акций составляла $31.67. Уходить с торгов Nasdaq компания не собирается.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи