Новым владельцам «Яндекса» предъявлен второй иск от частных инвесторов
Частные инвесторы, которые владеют акциями Nebius Group (экс-Yandex N.V.), считают, что сделка по продаже российского бизнеса компании противоречит основам правопорядка и нравственности. Поэтому и подали иск к новым владельцам «Яндекса». Об этом пишут «РБК Инвестиции».
Иск к Nebius Group N.V. и к компании «Солид Менеджмент» в Арбитражный суд Калининградской области подала инициативная группа миноритарных инвесторов подала. Она требует признать недействительной сделку по отчуждению акций МКПАО «Яндекс» в пользу ЗПИФ «Консорциум.Первый». Третьим лицом по мнению истцов является новое российское юрлицо «Яндекса» — МКПАО «Яндекс».
Суть требований изданию озвучил адвокат истцов Николай Пеньков. В материалах дела говорится, что в результате сделки миноритарные держатели бумаг Yandex N.V. не имели возможности продавать акции компании по справедливой цене и получать доход от активов МКПАО «Яндекс», переданных Yandex N.V. в адрес ЗПИФ «Консорциум.Первый».
«По мнению истцов, сделка между Yandex N.V. и ЗПИФ «Консорциум.Первый» совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, что делает ее ничтожной», — сообщил адвокат.
В УК «Солид Менеджмент» рассказали, что пока не получили искового заявления, там считают, что «Права акционеров Yandex N.V. (Nebius Group) не были нарушены, заявив, что «сделка была осуществлена в соответствии с требованиями применимого законодательства».
В конце июля Арбитражный суд Москвы зарегистрировал групповой иск частных инвесторов к новым владельцам «Яндекса» — ЗПИФ «Консорциум.Первый». Истцом указано физлицо Александр Батлук, ответчиком — УК «Солид менеджмент», управляющая ЗПИФ «Консорциум. Первый». В заявлении участвуют более 100 держателей акций Yandex N.V.
Фото на обложке: rafapress /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Маркетплейсы: с чего начать и как преуспeть»
- 1 Спрос на люксовые бренды у россиян за год вырос на 70% Если в 2024 году доля люксовых товаров составляла 10%, то в 2025-м достигла 17% 21 мая 16:37
- 2 «МТС ИИ» потребовал от «Городских теплиц» Лысковского вернуть конвертируемый заем на 50 млн рублей Инвестору не удалось получить долю в проекте из-за его ликвидации 21 мая 16:23
- 3 Производитель «Роллтона» откроет новый производственно-логистический центр в Серпухове В этом году начнет работу его складская часть 21 мая 16:07
- 4 В России ужесточат ответственность за использование криптовалют Штрафы для физлиц достигунт 200 тыс. рублей, для юрлиц ― 1 млн 21 мая 13:20