Новости

«Яндекс» рассказал о первом за последние годы большом обновлении поиска «Андромеда»

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

«Яндекс» рассказал о первом большом за последние годы обновлении поиска c более чем тысячей улучшений, которое получило название «Андромеда». Об этом представители компании рассказали в ходе пресс-конференции в Москве.

«Яндекс» рассказал о первом за последние годы большом обновлении поиска «Андромеда»
Присоединиться

Фокусом обновления стала нативность, которая позволит  использовать новые возможности сразу, как будто они всегда были в системе.

«С момента предыдущего обновления поиска, когда мы запустили алгоритм "Королёв“, наша доля постоянно растёт — на десктопе она выросла на 2,5%, на мобильных — на 6%. Качество поиска — один из важных факторов роста доли. И сегодня мы представляем новое масштабное обновление, в которое вошло более тысячи улучшений. Над ними наша команда поиска работала больше года», — отметил руководитель «Поиска» Андрей Стыскин.

«Яндекс» выделил три основных направления обновлений:

Быстрые ответы. Они помогут, если пользователь хочет получить ответ здесь и сейчас.

С помощью быстрых ответов можно узнать не только какой-либо факт, но и где поесть, чем известна та или иная знаменитость, о чем пишут медиа и что происходит в хоккее или футболе, отметили в «Яндексе».

Сейчас факты показываются в поиске 13 млн раз в день, отвечая на 7 млн вопросов.

«Яндекс» стал показывать в результатах поиска ответы Знатоков – новый сервис компании, где эксперты в разных областях отвечают на вопросы. Вопрос можно задать знатокам прямо в поиске.

Выбор источников. Разработчики также внедрили новый алгоритм ранжирования, в котором качество сайта существенно влияет на его позицию в поисковой выдаче.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Сейчас в результате улучшений поиска насчитывается 1,5 млн успешных сессий в день, когда пользователь получает ответ на свой вопрос.

Сайтам также добавили метки, чтобы упростить работу пользователей.

«Яндекс» зачительно увеличил покрытие сайтов меткой официальности – она появилась у государственных сайтов, сайтов банков из реестра ЦБ, официальных дилеров и других ресурсов. Это позволит пользователю решать задачи прямо в поисковых подсказках, пояснили в компании.

Метка популярности показывается у сайтов, давно работающих на рынке, а меткой выбора пользователей будут отмечаться сайты, которые хорошо решают локальные задачи. 

В «Яндексе» ежедневно доступны более 150 тысяч отзывов и оценок. Теперь можно перейти на официальную страницу пользователя, оставившего отзыв, и ознакомиться с его интересами.

Находки и коллекции.  Функция позволяет сохранять найденную в интернете интересную информацию и поддерживать доступ к ней.

Обновление сделало доступным формирование коллекции материалов на определенную тему. В коллекции можно собирать разные по формату данные – картинки, видео и другое.

Пользователь может подписаться на чужие коллекции. Например, если его интересуют оригинальные светильники или дома из стекла, он может подписаться на коллекции других людей на эти темы. Публичные коллекции доступны прямо в поиске.

Интересные сайты можно добавлять в избранное, после чего они будут отмечены красным значком. Свою коллекцию можно закрыть для просмотра сторонними пользователями.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  2. 2 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  3. 3 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  4. 4 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  5. 5 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве