Новости

В правительстве предложили изменить антипиратское законы на фоне конфликта «Яндекса» и «Газпром Медиа»

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

В России необходимо усовершенствовать антипиратское законодательство на фоне конфликта между компанией «Яндекс» и «Газпром Медиа». Поправки могут быть внесены в Госдуму до конца 2018 года. Об этом вице-премьер РФ Максим Акимов сказал в кулуарах ВЭФ 2018, пишет «Интерфакс».

В правительстве предложили изменить антипиратское законы на фоне конфликта «Яндекса» и «Газпром Медиа»
Присоединиться

«Что касается регулирования данных с точки зрения авторских прав и прав на интеллектуальную собственность, конечно, совершенствование законодательства, в том числе антипиратского, точно нужно. <...> До конца года постараемся необходимые акты в Думу внести, которые позволят более четко определить права сторон», - передает агентство слова Акимова.

По его словам, разработка поправок ведется «в тесном контакте с ФАС, агентством по интеллектуальной собственности, Минэкономразвития и бизнесом».

28 августа Роскомнадзор пригрозил заблокировать сервис «Яндекс.Видео», если «Яндекс» не удалит до 30 августа все ссылки на сайты с пиратским контентом, права на который принаджлежат «Газпром Медиа».

«Яндекс» назвал незаконными требования удалить пиратский контент из поисковой выдачи, однако удалил ссылки в указанный срок.

5 сентября входящие в «Газпром Медиа» телеканалы ТНТ, ТВ3, «Парнас Медиа» и 2х2 подали новые иски к «Яндексу» с требованием прекратить размещать пиратские копии четырех сериалов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  4. 4 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  5. 5 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV