Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс» исправит сбой GPS у стен Кремля

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Приложения «Яндекса» начнут исправлять ошибки позиционирования неподалеку от Кремля, которые, возможно, вызвали глушители сигналов. Об этом пишет Meduza, ссылаясь на заявление руководителя геосервисов компании Романа Чернина.

«Яндекс» исправит сбой GPS у стен Кремля

Отмечается, что сервис будет отслеживать, как изменяются координаты от приемника GPS, и возвращать пользователей в начальную точку. Ранее сообщалось, что столичных автомобилистов из Кремля сервис чаще всего «телепортирует» в аэропорты Внуково, Шереметьево и Жуковский.

Неполадки в системе впервые были обнаружены летом этом года. Директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов провел исследование, в ходе которого определил возможный источник радиоволн, подменяющие реальные сигналы: «Вот что я выяснил: где-то внутри Кремля стоит (а возможно и передвигается) мощный передатчик. Он имитирует работу GPS и GLONASS спутника на частотах L1 и шумит на частотах L2 и L5». 

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ранее сообщал, что сталкивался с такими же проблемами, тем не менее, причина сбоя была ему неизвестна.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  4. 4 «Яндекс» продал бизнес в России: причины и предположения, как изменится российский IT-рынок
  5. 5 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах